НА ФОРУМАХ
154
2
92
3
82
2

Клубы : Политика и не только

Мова и язык.

Сначала я не обратила внимания на материал одного из сайтовских клубов с кричащим названием про компанию по ликвидации русского языка в Беларуси, бо не могу серьезно относиться к копипастам -фейкам. Позже наткнулась на инфу в Твиттере, которая выявила немало таких же, озабоченных судьбой русского языка в моей стране.

Озабоченных, как под копирку, что дает немало информации к размышлению о людях, начисто не интересующихся проблемами своей собственной страны, посвящающих посты Украине, а теперь все чаще обращающих свой взор на страну мою.

Я, жительница Беларуси, которую языковая проблема весьма волнует, даже не знала об этом опросе, зато о нем знают наши российские "братья". Более того, этот вопрос заинтересовал дэнээровско-луганский рупор пропаганды. У жителей этой "серой зоны" других проблем-то нет, только как озаботиться судьбой русского языка, на этот раз в Беларуси.

Жаль, что на подобные материалы ведутся люди, казалось, неглупые. Жаль, но уже не удивляет.


На самом же деле лукашенковская власть сделала все, чтобы уничтожить мову. За время его правления закрыты, переведены на русский язык обучения тысячи белорусских школ и детсадов. В Минске в настоящее время существует только семь белорусскоязычных школ и гимназий. И два(!) детских сада. Это в почти двухмиллионном городе. В областных центрах нет ни одной такой школы. Ни одно высшее заведение Беларуси не ведет обучение на мове. Да, в мизерном количестве существуют белорусскоязычные классы, группы, но это опять же капля в море.

Наша семья напрямую столкнулась с этой проблемой - в следующем году внук в ясли пойдет. И как бы мы не хотели, найти, хотя бы в относительной близости, белорусскоязычную группу не смогли.

Мне могут возразить, что никто не запрещает общаться на мове, родители должны внести в это свою лепту, выражать желание дать своим детям образование на родном языке. Но языковую политику в  стране определяет государство.

Подвижки да, есть, сколько бы это государство не противилось. Беларуская мова - уже не язык деревни, говорящей в основном на "трасянцы". Это мова людей образованных, грамотных, знающих в совершенстве русский язык, часто и несколько других.

А аналогии с Украиной и я вижу. Сначала возмущение - как так, украинцы посмели в Украине объявить украинский язык главным?! Фошысты, не иначе. Последующие события известны. Теперь активизировались поиски фошыстов в Беларуси, россиянами, пользующимися теми же методичками, что и во времена украинских событий. Поменяли лишь название страны, не методы.  

Озаботились бы лучше состоянием русского языка у себя в стране. А то волнуют таблички с названием улиц на белорусском языке в Беларуси, в то время когда на Дальнем Востоке иероглифы скоро кириллицу вытеснят. Неграмотные выпускники школ, а то и вузов, пОтриоты, чуть ли не для половины которых "не в домёк", что нет такого словообразования, как "из под тишка", но языковые вопросы в чужой для них стране для подобных "авторов" важней.
Здоровый свет