НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Клубы : Политика и не только

Маразм чернеет и крепчает!

Знакомьтесь - Валерий Сарамутин. 25-летнего полузащитника техасского клуба «Остин Боулд» Валерия Сарамутина. Он родился в США, но рос и начинал карьеру в России — играл за московское и петербургское «Динамо», а также «Велес». В начале 2019 года хавбек переехал в Остин.

EXQSD2_XsAI3IHx.jpg Далее текст от него!

Я сразу понимал, что буду играть в основе — спортивный директор подчеркивал это. Так и вышло: в первый сезон отыграл почти все матчи. У команды была задача попасть в плей-офф, мы ее выполнили, но в 1/8 финала уступили «Финиксу» по пенальти. В целом дебютным сезоном я остался доволен, получил новый контракт еще на два года. Я центральный полузащитник, забивать мячи не входит в мои основные обязанности, но в прошлом году один гол у меня был, причем после выхода на замену. Мы тогда победили «Оклахому» со счетом 2:1, в тот день моя жена отмечала день рождения. Все удачно совпало.

25 мая убили афроамериканца Джорджа Флойда.

В Миннесоте и других штатах люди выходили на улицы, в Техасе тоже. Но у нас все проходило мирно — без протестов в центре города не обошлось, но и погромов не было. В Нью-Йорке грабили магазины, сестра просила отца не выходить на улицу, но это длилось всего пару дней, да и ближе к ночи. Так что мыслей об отъезде никаких не было, да и родственники знали, что многое преувеличено.

Тренировки возобновились в конце июня, и почти сразу начались сложности. Перед первым матчем после карантина все на поле встали на колено в поддержку движения Black Lives Matter. Я не встал, и ко мне у клуба возникли вопросы. Тренер говорил, что мне надо подумать над своим поведением. Состоялась беседа и с президентом (кстати, белым), он убеждал меня: «Пойми, это не для тебя, это проявление уважения». А я отвечал, что не понимаю, зачем это нужно делать. С игроками, кстати, конфликтов не было. Вице-капитан «Боулд» Джермейн Тэйлор даже меня поддерживал в личных беседах, пытался переубедить руководство, но ничего поделать не мог. Так совпало, что в то же время у одного нашего игрока обнаружили коронавирус, и меня вместе с ним посадили на карантин — мы жили в одном доме. Так что я пропустил несколько матчей в августе.

Здоровый свет