НА ФОРУМАХ
173
2
179
2
194
1

Клубы : Политика и не только

Маленькая напоминалка о делах польских

1505921024191268588.jpg Сегодня польские власти обвиняют Россию в нападении на Польшу. Хочу напомнить, что и поляков можно обвинить в том же!
30 октября 1939 года было принято решение о формировании на территории «генерал-губернаторства» подразделений «местной полиции» (Einheimische Polizei) с привлечением к службе сотрудников довоенной польской полиции. Генерал-губернатор Ганс Франк объявил мобилизацию бывших полицейских довоенной Польши для службы немцам. Приказ о её создании подписан генерал-губернатором Гансом Франком 17 декабря 1939. Напрямую подчиняясь немецкой полиции, польская полиция принимала активное участие в арестах, депортациях и уничтожении евреев. В 1943 году, на Волыни, после того как украинская полиция перешла на сторону УПА, немцы заменили её поляками. В 1943-44 в польских батальонах «синей полиции» на Волыни насчитывалось около 1500—2000 поляков[11]. Кроме этого, на Волынь был переброшен 202-й батальон шуцманшафта (польский), в составе которого находилось 360 человек. Эти польские соединения принимали участие в карательных операциях против мирного украинского населения и акциях против УПА.
  • Поляки привлекались для службы в иных вооружённых, охранно-полицейских и военизированных формированиях Третьего рейха, в том числе:
  • в вермахте (по неполным данным, только советскими войсками было взято в плен 60272 военнослужащих вермахта — поляков по национальности]; в послании британскому парламенту было отмечено, что среди военнослужащих вермахта, которых британские войска взяли в плен в северо-западной Европе, 68 693 являлись поляками);
  • в военизированных шуцманшафт-батальонах вспомогательной полиции. Также польские полицейские батальоны взаимодействовали с польскими отрядами самообороны и участвовали в карательных операциях против западноукраинского населения. Полицейские батальоны подчинялись командованию СС на Волыни и в белорусском Полесье.
  • в железнодорожной охране при «главном управлении железных дорог» (Generaldirektion der Ostbahn) «генерал-губернаторства»;
  • в «заводской охране» (Werkdienst)
  • в военно-строительной организации «Тодт», они имели статус «легионеров» («OT — Polnische Legionari»)[11]. Имели право на ношение огнестрельного оружия. Весной 1944 года они были приравнены к военнослужащим вермахта
  • по данным профессора Рышарда Качмарека, автора книги «Поляки в Вермахте», через немецкую армию прошло около полумиллиона поляков из Верхней Силезии и Поморья.
652f3fcac6907fc94cf29a9e1fe48091.jpg В августе 1944 года на базе 202-го и 204-го полков NSZ была сформирована Свентокшиская бригада — «бригада Святого Креста»[20]), которая вошла в состав войск СС. Её возглавлял полковник польской кавалерии Антоний Шацкий. Вместе с германской армией бригада Святого Креста отступила на территорию протектората Богемия и Моравия, где её солдаты и офицеры получили статус добровольцев СС (SS-Polnisch-Freiwillingen). Они были частично обмундированы в эсэсовскую форму, но с польскими знаками отличия. Из бойцов бригады формировались группы и забрасывались в тыл Советской армии для проведения диверсионной деятельности. Состав бригады пополнялся за счет польских беженцев.

В апреле 1945 г. бригада (4000 человек) выступила на фронт. В оперативном отношении она была подчинена сдерживавшему наступление Советской армии танковому корпусу «Фельдхернхалле». В задачи бригады входила борьба в прифронтовой зоне с чешскими партизанами и советскими разведгруппами.

Здоровый свет