НА ФОРУМАХ
89
102
2
687
3

Клубы : Политика и не только

Ко дню рождения Владимира Ленина

ae663e80ebe718b3fa65e4ab2b1ac78a.jpg

Имя человека, чей день рождения будет отмечаться 22 апреля, не оставляет, наверное, равнодушным никого. Владимир Ильич Ульянов-Ленин, тот, кто развернул историю огромной страны на 180 градусов. Или просто подхватил и повернул то, что начало разворачиваться до него, гениально сумев проанализировать все – от настроения разных слоев населения до политический и экономической обстановки, сложившейся в результате участия Российской империи в Первой мировой войне? И не только проанализировать, но и разработать достаточно четкий план действий и реализовать его. Царь отрекся, Временное правительство никто не принимал всерьез,  страна катилась в хаос и распад. И тут Ленин с большевиками и переворотом. Хотя стоит ли здесь говорить о перевороте, Ленин взял то, что само шло ему в руки, то, что было разрушено этой безумной властью.

И в итоге получилось то, что получилось. История не знает сослагательного наклонения, и говорить о том, что было бы, если бы – нет никакого смысла. Смысл есть только в том, чтобы извлечь правильные уроки. Каким бы ни был Владимир Ильич, то, что он был гением, обладающим мощным аналитическим умом, интуицией, умеющим просчитывать сложнейшие многоходовки, отрицать трудно. То, что делал он в то  непростое во всех отношениях время и в такой огромной многоконфессиональной многонациональной стране, не делал до него никто. И Ленин на ходу корректировал все свои действия и действия своих соратников. Показательна в этом отношении новая экономическая политика, в которой были сделаны попытки сочетать плановость экономики и свободное развитие рынка. К чему, собственно, и пришли спустя многие годы правительства многих стран, как раз из разряда тех, которые сейчас принято называть «развитыми».

Мне бы не хотелось вдаваться в исторические и политические оценки личности Владимира Ильича, я не политик, не историк, возможно, в чем-то заблуждаюсь, а разжигать споры мне не хочется. Поэтому давайте сегодня просто вспомним некоторые факты из жизни этого, несмотря ни что, замечательного (его же трудно не заметить, верно?), выдающегося человека, знаковой фигуры нашей истории.
Предками будущего вождя революции были не только русские, но и калмыки, евреи, и возможно даже, приволжские немцы. В семье инспектора народных училищ Ильи Николаевича Ульянова было шестеро детей. Когда старшего, Александра, в 1887 году казнили за участие в покушении на царя Александра Третьего, отца семейства уже не было в живых, и заботы о пятерых оставшихся детях легли на плечи матери, Марии Александровны, урожденной Бланк. Кстати, штатский чин Ильи Николаевича соответствовал званию генерал-майора, что давало ему право на потомственное дворянство. Так что революционный вождь был дворянином, пусть и не по рождению.

79762d977f17449360ba521ca32ff5f7.jpg
Семья И. Н. Ульянова (фото 1879 года)

Отлично закончивший гимназию Володя Ульянов поступил в Казанский университет, но был очень скоро отчислен из него за участие в нелегальном политическом кружке. Так что высшего образования у Ленина не имелось, но самообразованием он занимался всю жизнь. Уже в 1895 году Владимир Ильич, тогда еще Ульянов (Лениным он стал называть себя с 1901-ого года), попал в тюрьму, потом были ссылка, эмиграция и 22 года бешеной политической деятельности – создание собственной партии, настолько крепкой, что во второй половине 1917 года, когда огромное количество партий и фракций боролись за власть в стране, вся полнота власти в итоге оказалась в руках Ленина и возглавляемой им партии большевиков.

Ну и началось. Сначала большевики заключили с немцами мир, закончив с Первой мировой, потом отдали крестьянам землю, потом отчаянно отбивались от лезущих со всех сторон интервентов, поддерживаемых белогвардейцами. На Дальнем Востоке атаман Семенов при поддержке японцев, в Сибири Колчак при поддержке англичан, Деникина с Юденичем поддерживали немцы. Видимо, кому-то казалось, что собственный некультурный народ для страны в разы страшнее, чем культурные оккупанты. Вот только непонятно, чего тогда некоторых историков возмущает факт того, что якобы Ульянов-Ленин немецкий засланник с немецкими же денежками.

Нет, нет, не лезем в политику. Лучше вспомним любимых женщин Владимира Ильича. Все они были революционерками, что неудивительно, ведь вся жизнь Ленина была подчинена служению революционной идее. Первой была Аполлинария Якубова, в 1895 году принимавшая участие в подпольной деятельности вместе с Владимиром. Говорят, он даже делал ей предложение, но она отказалась.
Самая известная, близкая и долгая по стажу пребывания рядом – Надежда Константиновна Крупская, с которой Ленин обвенчался в 1898 году. Оба были против церковного брака, но иначе Надежда Константиновна не смогла бы остаться в селе Шушенском вместе с Владимиром Ильичом, куда того сослали на три года после тюремного заключения. Многие считают этот брак политическим союзом, но они идеально подходили друг к другу. Она служила делу революции в лице мужа, он имел верного и преданного соратника, секретаря, помощника и домохозяйку.

675df3f93086e712218c3a4eda9f45f6.jpg
Н. К. Крупская

Инесса Арманд была в жизни Ленина с 1910-ого года по 1920-ый, когда она умерла от тифа. Уйдя от мужа с пятью детьми незадолго до знакомства с Владимиром, Инесса, прочитав ленинскую работу «Что делать?», решила посвятить себя полностью не только революционной работе, но и тому, кто этой работой руководил. Крупская не возражала против этой связи, они часто проводили втроем свободное время. Смерть Инессы стала тяжелым ударом для Ленина, после которого его здоровье стало ухудшаться, а власть постепенно выскальзывать из рук.

f10a0562168e280f4ca03fbe7fd40791.jpg
И. Ф. Арманд

Скончался Владимир Ильич Ульянов-Ленин 21 января 1924 года. Историки до сих разбираются в причинах его смерти, а сам революционный вождь так и лежит на Красной площади в возведенном специально для него Мавзолее…
Здоровый свет