НА ФОРУМАХ
88
3
86
2
81
2

Клубы : Политика и не только

КНДР попросила у России бесплатно 50 млн тонн пшеницы

Власти КНДР направили запрос в Россию об оказании гуманитарной помощи в размере 50 млн тонн пшеницы. Как сообщил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, свою просьбу Пхеньян объяснил сложной ситуацией с продовольствием в стране из-за стихийных бедствий в 2018 году.


фото: pixabay.com


По словам Косачева, в настоящее время российские ведомства прорабатывают вопрос о возможных поставках пшеницы.
Сенатор отметил, что Россия продолжает оказывать помощь КНДР. Содействие Москвы по линии ООН за прошлые годы парламентарий оценил в 8 млрд рублей.
В ходе встречи с послом КНДР в России Ким Хён Чжуном Косачев подчеркнул, что развитию торговых отношений двух стран мешают наложенные на Северную Корею санкции.
В середине января японские СМИ сообщали, что из-за международных санкций в КНДР значительно подорожали продукты питания. Так, перебежчики из Северной Кореи утверждали, что только за несколько месяцев прошлого года в 1,7 раза выросли цены на кукурузу, являющуюся основой рациона значительной части населения. Рост цен на пшеничную муку оценивался в 1,4 раза.
Согласно опубликованному в декабре докладу ООН, в текущем году Северной Корее потребуется более $111 млн в виде гумпомощи. В частности, говорилось о потребности страны в зерне на уровне 641 тысяч тонн из-за плохих показателей урожая - в прошлом году он был ниже среднего уровня из-за жары и наводнений.

Ссылка на либеральный источник

Лично меня смутило некоторое разночтение в подаче материала. В заголовке 50млн тонн, в статье потребность обозначена как 641 тыс. тонн. В КНДР живёт 25 млн. Если разделить 50млн тонн пшеницы на население, то получается по две тонны мучного на каждого? Их от обжорства не разорвёт? Или просто автор постика совсем не дружит с арифметикой? ))) Или главное сказать, ложь потом развеется, а осадочек останется? В этом и состоит основной принцип подачи информации от либеральных СМИ. ))) Кстати, в 2018 году Россия собрала 70 млн тонн пшеницы)))
Ошибка скрытия комментария
Здоровый свет