НА ФОРУМАХ
100
1
160
1
186
1

Клубы : Политика и не только

"И всё равно, получается : СуданНАШ ?")))

Новые власти Судана заявили о стратегическом характере отношений с Россией



17 апреля 2019, 23:07


ти



.

https://vz.ru/news/2019/4/17/973768.html


"Председатель Высшего военного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан и его заместитель Мухаммед Хамдан Дакло на встречах со спецпредставителем президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаилом Богдановым подтвердили стратегический характер российско-суданских отношений.



«В ходе состоявшихся обстоятельных бесед с суданской стороны было заявлено, что, несмотря на произошедшую в Судане смену власти в результате массовых народных выступлений с требованиями политических и социально-экономических преобразований, характер российско-суданских отношений, основанных на многолетних традициях дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, остается неизменным и расценивается в Хартуме как стратегический», – говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.
Богданов в свою очередь подтвердил уважение Россией фундаментального принципа невмешательства во внутренние дела суверенных государств и приветствовал преемственность независимого внешнеполитического курса Судана, приверженность его нового руководства ранее заключенным международным соглашениям и договорам, добавили в МИД России.

В ходе встреч спецпредставителя президента России с новыми властями Судана «был констатирован твердый настрой Москвы и Хартума на поступательное развитие многопланового партнерства в интересах двух наших стран, а также на поддержание региональной стабильности и безопасности», сообщили в МИД.


«Был также обсужден ряд практических аспектов дальнейшего продвижения двустороннего российско-суданского сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, гуманитарной и иных областях, включая вопросы борьбы с международным терроризмом», – рассказали в российском внешнеполитическом ведомстве.
Напомним, 11 апреля после многомесячных акций протеста на фоне тяжелейшей экономической ситуации в Судане произошел военный переворот, президент Омар аль-Башир ушел в отставку.

13 апреля во главе Судана встал экс-начальник штаба сухопутных войск и действующий главный инспектор вооруженных сил этой страны Абдель Фаттах аль-Бурхан, который был приведен к присяге перед армией в качестве нового главы Военного совета.
Россия и Саудовская Аравия уже признали новые власти Судана.
Газета ВЗГЛЯД рассказывала о том, как санкции США довели Судан до путча."

( с )
Здоровый свет