НА ФОРУМАХ
2089
21
5424
21
5077
19
В БЛОГАХ
9
13
1
8
3
В КЛУБАХ
27
2
69
3
17
3

Клубы : Политика

Госдума приняла в первом чтении законопроект о суверенном Рунете

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета в случае отключения от глобальной сети. При этом депутаты уверены, что об изоляции Рунета в проекте речи не идет, а главной задачей является его защита от «внешних угроз».

Защищенный Рунет
Государственная дума в первом чтении приняла законопроект по обеспечению устойчивой работы российского сегмента интернета (Рунета) в случае кибератак и других агрессивных действий из-за рубежа.



Авторами законопроекта являются Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас из «Единой России», его первый заместитель и однопартиец Людмила Бокова, а также депутат от ЛДПР Андрей Луговой.
Как следует из пояснительной записки, законопроект разрабатывался «с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США». Авторы документа указывают на то, что Америка не раз бездоказательно обвиняла Россию и другие государства мира в совершении хакерских атак и намеревается «сохранять мир силой».
«В этих условиях необходимы защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети Интернет в России, повышения надежности работы российских интернет-ресурсов», — заявили российские парламентарии.
Законопроект предусматривает несколько положений, которые призваны защитить Рунет и обеспечить его стабильную работу в случае отключения от глобальной сети. Прежде всего, для этих целей будет создана соответствующая инфраструктура.



«В целях обеспечения устойчивого функционирования сети Интернет создается национальная система получения информации о доменных именах и (или сетевых адресах) как совокупность взаимосвязанных программно-аппаратных средств, предназначенных для хранения и получения информации о сетевых адресах в отношении доменных имен, в том числе включенных в российскую национальную доменную зону, а также авторизации при разрешении доменных имен», — говорится в документе. Контролем этой системы займется Роскомнадзор.
Кроме того, поправки определяют необходимые правила маршрутизации трафика. Авторы законопроекта рекомендуют минимизировать передачу за рубеж тех данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи.
Помимо этого, будут созданы трансграничные линии связи и точки обмена трафиком. В случае возникновения угрозы, операторы связи обязаны обеспечить возможность централизованного управления трафиком. При этом на сетях могут быть установлены технические средства, которые смогут определить источник передаваемого трафика.
Эти средства смогут ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика.
Газета.ру
3
12.02.2019 19:17:47
И сколько на это уйдёт зарплат и пенсий - должен спросить Пачелма! :ab:  
Ссылка Скрыть Удалить
3
1
12.02.2019 19:32:59
Он же покинул нас))  :ak:  
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
1
0
12.02.2019 19:35:02
Не знал. Видать в Госдепе мало платить стали, всё уходит на Венесуэлу.
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
0
1
12.02.2019 19:35:41
Даже у не очень хороших людей есть гордость)))
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
1
1
12.02.2019 19:37:17
Или он просто устал!
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
1
1
12.02.2019 19:52:03
Да он вроде в участниках...
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
1
0
12.02.2019 19:53:44
Покинул))
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
0
0
12.02.2019 19:56:26
А кто он был тут по фамилии? А то я его только как Пачелму знаю с того ресурса...
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
0
0
12.02.2019 19:58:15
Игорь Долишный или Делишный... Точно не помню. Можно найти его прощальный пост в Политике)))
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
0
0
12.02.2019 19:59:15
Так я только что глянула, есть Долишный... Фотка мужик в синей футболке..
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
0
1
12.02.2019 20:02:20
У вас есть? Ну, значит, будете иметь эксклюзивное право на его посты)))
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
1
0
12.02.2019 20:04:49
Да у вас, в Политике... При чем тут мы.
В списке ваших участников-
92912791e49c053f43aab3beb943ffa0.jpg
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
0
0
12.02.2019 20:09:20
У него, наверное, две анкеты было)))
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
0
5
12.02.2019 20:43:02
Лихо вы пензенского сельского мужика в госдеповцы определили....
Впрочем и сам автор поста (и особенно Буян с Д.Женей)в отношении высказываний Пачелмы регулярно проявляли сказочную
Не толерантность.
У них одно мерило\классификатор при оппонировании
Если ты имеешь иное мнение,значит ты:
хохлобот,
либераст,
госдеповский сиделец на сайтах,
либо тупой,ограниченный обыватель,не понимающий
Великость Замысла Планов Развития России.
ежегодно озвучиваемых нашим Гарантом.
(А по мне,имхо)
У нашего светлоликого просто талант когда он очередной раз
пресекая следствия зла,постоянно усиливает его причины.
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
5
0
12.02.2019 20:45:51
Толерантность не наше слово, я её и не собираюсь проявлять)))
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
0
0
12.02.2019 20:50:15
Да какая разница... НЕ толерантность или  Не терпимость.
Все эти европейские хитрословечки нас заполонили именно
в последние четверть века.
Написала что думала.
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
0
0
12.02.2019 20:52:08
НЕ толерантность или Не терпимость.
Оба словечка пишутся слитно)))
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
0
0
12.02.2019 20:55:59
Согласна.Сорри
Иногда страдаю безграмотностью.
Клинит иногда на русский язык.
В школе,увы,не преуспевала.
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
0
0
12.02.2019 20:58:48
В школе, наверное, мальчики больше интересовали чем русский язык? )))
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
0
0
12.02.2019 21:10:51
Да.
А какую девушку мальчики не интересуют ?
У меня с гетеро ориентацией всегда нормально было.
А вас волнуют мои ответы\тексты?
Или у вас память на мое фото из майлава?
Тогда похоже у вас отличное либидо.
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
0
0
12.02.2019 21:12:34
Не помню вашего фото на майлаве. Либидо показывать? )))
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
0
0
12.02.2019 21:24:49
Не ...Зине лучше демонстрируйте...и регулярнее....
Искренне Желаю вам долголетия на этом поприще.
А я вот ваши фото (неизгладимые) помню.
Ведь вы в свое время пристыдили меня за обезличенность и отсутствие оного в нике ,я его и выставила после этого.
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
0
1
12.02.2019 21:35:24
Типа, раньше у Вас совесть была? )))
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
1
1
12.02.2019 21:45:02
хмм..провоцируете ?
У меня она и сейчас присутствует.
В принципе я того же мнения.
Обезличенность ника рождает к нему
соответствующее отношение.3e88827ac46557f1a24e6a0ec3fea466.jpg
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
1
0
13.02.2019 01:29:34
Арина !
.
Теперь то я секу : "где и с кем мне потратить мои кремлеботовские гонорарчики" !!!!!!!!!!!!
.
Вы какое вино предпочитаете в это время года и суток ?)
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
0
3
13.02.2019 10:41:38
Я чужие семьи не разбиваю.
Вина пью исключительно сухие(брют),водку.
О кремлеботских расценках информирована.
Персональное фрилансблогерство от коллективных троллекомбинатовских офисных сидельцев по расценкам итогового вознаграждения сильно различается.
Если вы работаете на нескольких ресурсах,то на хлеб с маслом у вас хватает.Но по мне, ваши обширные исторические и этнографические познания  намного превосходят ваши заказные политологические.
Надеюсь мой ответ вас не покоробил.
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
3
0
13.02.2019 10:48:15
Я чужие семьи не разбиваю.
Только свои? )))
Что же Вы фоточку не вставите в аватарку?
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
0
0
13.02.2019 11:22:06
Это совсем не обязательно.
У меня на этот счет(такой популярности) свое мнение.
Я полупрофессионально занимаюсь фотографией.
Более десятка 64ГБ флешек.
Ну а семья,это главная защита человека,его душевное,
общее благополучие и комфорт.
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
0
0
13.02.2019 11:44:14
Я работаю, увы, только на двух ресурсах Рунета :

1. С сентября 2006 года - на сайте "дамка.ру"  ( позднее : "дамочка.ру" )
.
2. Вот уже несколько месяцев как - на сайте "союз женских сил.ру"
.
Что хочу сказать...
.
На "СЖС", мой куратор, - полковник "Сказочник", мне платит в разы больше !
.
Видите : я уже даже не подрабатываю ( как на "Дамке" ранее ) - "модером" !!!
.
******************
.
А как вы обычно поступаете с чужими семьями ?
.
ПысПыс :

Усёк ( насчёт "сухих" и водки )) !
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
0
0
13.02.2019 19:34:51
Улыбнуло...про ваши два ресурса.
*****************************************
Хотите поговорить об этом..ОК.....
Вы можете работать и на др.ресурсах,и под др.никами,
персонально и даже массо\групповым способом,в одном лице.Это совершенно не проблема.
Проблем со скоростью нажимания на клавиши  
и регулярности выкладки инфы у вас тоже не наблюдается.
При умении и при такой многостаночности и сноровке
можно вполне неплохо зарабатывать.
Так что верю ,что ваши гонорарские вполне вас устраивают.
Ну а все ваши высокие поисковые и методическо- исполнительские способности тиражировать Практически Все прокремлевские идеологические инетресурсы находящиеся в пуле и курации АП(г-на Громова и его многочисленных подчиненных отвечающих именно за вышеуказанное промывально\интернетное направление работы) дают основания мне размышлять  именно в эту сторону.
Про вашу феерическую плодовитость,временные затраты
и беззаветный просветительский альтруизм и тут,и на майлаве в роде уже писали,и я с этим согласна.Это элементарные расклады.
Надеюсь такую высокую оценку вашего труда и творческих успехов вы воспримите с пониманием и без обид.
К тому же именно эта дискуссионная площадка видимо
лично вам особо импонирует.ИМХО.
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
0
0
13.02.2019 19:53:04
Могу.
Но : мне ЛЕНЬ))
.
**************
.
Я на "Дамку"  пришел "уже полностью состоявшимся и взрослым человеком").
.
"Полюбопытствовать и по-изучать вид "хомо сапиенс сапиенс" со всех сторон.".
.
Потом втянулся).
.
"Политика" возникла в связи с событиями на такой называемой "Окраине".
.
И прозападным антирусским переворотом на ней.
.
Раскол" пошёл прям по моим "ПЧ" ( "Постоянным Читателям" ) : выяснилось. что часть из них - "полностью поддерживают нео-бандеровский южно-русский фашизм-нацизм"..
.
Пришлось "давать отпор".....буковками...
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
0
0
13.02.2019 00:17:15
Я что то пропустила? Вы все таки выдавили Игоря?
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
0
0
13.02.2019 10:48:45
Выдавливают прыщи. Да, выдавил)))
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
0
0
13.02.2019 12:15:06
Хм, как за буяна, так, пожалуййста, пиши, оскорбляй всех даже названием поста! Это несправедливо!
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
0
0
13.02.2019 12:17:40
Игорь пописывал и никому не мешал и никого не оскорблял! Да.  Он слабо характерный.. И что? Значит всяким СМИ можно херню всякую в мир пускать, а Игорю в маленьком клубе -нельзя!
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
0
0
13.02.2019 12:20:41
Что теперь? Кто следующий? Кого теперь выдавите? Ведь все теперь будет зависеть от вас, наш бог и господин! А у нас вообщето -демократия! Да, пачелма был меньшинство... И что теперь, у него нет мнения и голоса?
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
0
0
12.02.2019 20:05:37
По истории любая система мракобесия дорвавшаяся до власти неминуемо опускает до своего уровня управляемую ими страну и народ.

Полагаю ни у кого нет иллюзий ,что делается это властью исключительно
ДЛЯ создания новых возможностей по контролю за инетом и ДЛЯ блокировки
свободного получения и распространения информации.

Но все их старания все равно в итоге будут тщетны против истории.
Они могут(если смогут или успеют)только притормозить,но НЕ остановить
Ссылка Скрыть Удалить
0
0
12.02.2019 20:10:09
Это Вы про что сейчас?
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
0
0
12.02.2019 20:46:44
на 20.10.
А что,у вас проблемы с переводом изложенного?
Надо же .
Обладая таких острым умом ...и вдруг такая проблема с осмыслением.
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
0
0
12.02.2019 20:11:04
Замахнулись наши законотворцы не хило...  Для того, чтобы купировать озвученные проблемы  там столько денег потребуется, столько технических проблем решить - это почти как заново изобрести этот грёбаный интернет...  Или создать его полный клон во всемирном масштабе.

А решать проблему надо, если по-серьезному подойти.  Для внутри страны всем нам, вобщем-то, пох, что там и кто отключит извне.  
А вот когда  ты своими кипрскими счетами  управляешь из своего особнячка на Рублёвке - тут да... проблемки могут быть серьезные...  :ap: )
Ссылка Скрыть Удалить
0
0
12.02.2019 20:13:15
Для внутри страны всем нам, вобщем-то, пох, что там и кто отключит извне.
Это если маршрутизаторы будут на территории России. Пока что ни одного у нас нет. Это ж как со СВИФТом.
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
0
0
12.02.2019 21:28:51
Магистральные маршрутизаторы, выводящие нас в мир, и так стоят у каждого провайдера.  Это азы.

Тут все дело в том, кто управляет системой DNS - если там поставят крестик (ну, или снимут галочку) напротив доменной зоны .ru  - ни мы никуда не выйдем,  ни про нас никто в мире ничего не узнает...)

А вот нашими русскими лицами как раз среди Управителей системой доменных имен - DNS -  к сожалению, и не пахнет...)
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
0
0
12.02.2019 20:52:02
Кстати..да..затыка еще та будет...
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
0
0
12.02.2019 21:25:01
Хорош кипишить! Всё только проекты!
Ссылка Скрыть Удалить
0
2
12.02.2019 21:33:32
Соломку надо заранее стелить...  Вопрос реально серьезный.  
Интернет - это ж не только склоки в "Политике"... ))
Это еще и дистанционное управление сложнейшими информационными и киберсистемами.
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
2
0
12.02.2019 21:39:11
Я понимаю, однако всё это в стадии проектов и сомнительных. Проблемы возникнут не только у нас, но и у них.
Родитель Ссылка Скрыть Удалить
0

Здоровый свет