НА ФОРУМАХ
28
70
2
653
3

Клубы : Политика и не только

А зохен вэй и танки наши быстры!

Вообще, это бесподобно!
После великих побед свиноводов России это пожалуй даже вызовет грусть и возможно много матовых слов.
И так,

Собственно речь о великих победах на ниве танкостроения.
Давно я ничего не слышал об "Арматах " и решил поинтересоваться - ну как там дела?

15303269.jpg


Оказалось дела мягко сказать на букву Хе, в смысле могли бы быть и получше.
Но вероятно все эти годы продать побольше свинины за границу было важней ( хотя в магазинах цена на свинину только растет, значит не вижу повода для радости за наших экспортеров свинины - херня какая то)

Ну и теперь собственно, что я нарыл:

Сколько всего танков Т-14 произведено УралВагонЗаводом по состоянию на 2019 год?

Речь,  конечно же, не идет о тех двух с лишним тысячах машин, которые  изначально были обещаны к 2020 году. Хотя 4 месяца еще в запасе, может  УВЗ совершит невозможное и соберёт таки такое количество танков?

Шучу,  дураку понятно, что это невозможно. Однако не всё так плохо, как может  показаться! Помню, как сам опасался, что "Армата" повторит судьбу Т-90,  производство которого в далёких "нулевых" было налажено только благодаря  экспорту (это привело к тому, что Россия на данный момент уступает по  количеству "девяностых" Индии более чем в 2 раза!).

Здесь  все сложнее, т.к. Т-90 считается очень глубокой модернизацией танка  Т-72, а Т-14 - это совершенно новый танк с поистине революционными  решениями! Такую штуку пускать на экспорт - это не только себя не  уважать, но и всех отечественных конструкторов, которые вложили в этот  проект неоценимое количество усилий.

Многие источники утверждают, что в 2015 году была изготовлена опытно-промышленная партия из 20 танков Т-14, однако в 2016 году заместитель генерального директора УралВагонЗавода по спецтехнике в радиоэфире проговорился о произведенных на сегодняшний день 12-ти танках Т-14 и 12-ти боевых машинах пехоты Т-15.

В апреле 2016 года заместитель министра обороны заявил, что с УВЗ был заключен контракт на производство 100 танков Т-14, однако сроки оговорены не были (этот же человек в 2018 году назвал "Армату" слишком дорогой для массовых закупок). В сентября 2016 года ,по заявлению генерального директора УВЗ, машины на платформе "Армата" начали поступать в войска. Стоит заметить, что все эти "заявления" каждый раз носили всё более туманный характер и доверия не вызывали.

В последний раз на эту тему высказался другой замминистра обороны (фамилии не называю намеренно), который на форуме "Армия-2018" (август  2018) рассказал журналистам, что МО РФ подписал с УВЗ контракт на производство 132-х машин Т-14 и Т-15 (два батальона танков Т-14 и один - БМП Т-15) до 2021 года. Причем 9 машин, как заверил представитель МО, поступят в войска для испытаний уже к концу 2018 года. 31 декабря 2018 года минобороны сообщило о начале прохождения танком Т-14 государственных испытаний.



Больше  новостей по поводу танка не поступало. В итоге гарантированно  произведённых (по заверению представителей МО и УВЗ) имеем 12 (с 2015  года) + 9 (на конец 2018 года) = 21 машина.  Это, повторюсь, информация, основанная только лишь на последних словах и  заявлениях некоторых людей. Какое количество машин на самом деле уже  произведено - неизвестно. Не за горами 2020 год, а это значит, что УВЗ  должен был собрать уже как минимум половину  из партии в 132 машины.   Поэтому вполне возможно, что танков уже  сейчас намного больше, но об этом пока просто никто не говорит.

Серийные поставки танков Т-14 «Армата» российским военным начнутся в  2022 году, заявил главный конструктор Уральского конструкторского бюро  транспортного машиностроения Андрей Терликов. Он подчеркнул, что танки  получат новейший боеприпас, который производится с участием предприятий  «Росатома». Как отмечают эксперты, Т-14 создавался под современные условия боевых действий с перспективой на дальнейшее развитие боевой машины.
 

____________________________________________________________________________________________________­___________________________

Как видите данные уже устарели, но новых пока нет, только обещания, что вот -вот и начнутся поставки. Но без конкретики

Здоровый свет