НА ФОРУМАХ
63
82
159
1

Клубы : Политика и не только

А на Балканах новые страсти!

На голосовании 11 января 81 из 120 депутатов поддержали поправки в Конституцию, необходимые для переименования страны. Это стало шагом к реализации соглашения Греции и Македонии, которое было подписано 17 июня 2018 года. Согласно ему Македония будет переименована в Республику Северная Македония. После переименования власти Греции не будут блокировать попытки Скопье вступить в НАТО и ЕС.
Заключительным шагом в реализации соглашения будет его одобрение греческим парламентом: за его ратификацию должны проголосовать 151 из 300 афинских законодателей.
лава европейской дипломатии Федерика Могерини и еврокомиссар по вопросам расширения политики добрососедства Йоханнес Хан поприветствовали решение депутатов парламента Македонии поддержать переименование страны в Республику Северная Македония. Об этом сообщает Европейская служба внешних связей.
«Наши искренние поздравления по поводу парламентского голосования по конституционным изменениям», — говорится в сообщении. Отмечается, что это является «важным шагом» в реализации соглашения, подписанного македонским и греческим премьерами Зораном Заевым и Алексисом Ципрасом. В Брюсселе также подчеркнули, что соглашение «служит примером примирения для региона и Европы в целом».
Но не всё так гладко на Балканах!
Крупнейшая оппозиционная партия Греции "Новая демократия" (НД) проголосует против ратификации Преспанского соглашения о переименовании бывшей югославской республики Македония в Северную Македонию, заявил лидер партии Кириакос Мицотакис после встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. "Я объяснил госпоже Меркель наши позиции по Преспанскому соглашению и причины, по которым "Новая демократия" не будет его ратифицировать. Не только потому, что это желание подавляющего большинства греков. Но потому, что это плохое соглашение, которое вместо решения старых проблем в широком регионе Балкан может разжечь новые. И эта позиция не обсуждается", - сказал Мицотакис. ротив соглашения выступает большинство населения Греции. В Греции считают, что македонцами могут называться только жители исторического региона в северной части страны, а не соседнего государства.Против соглашения намерена голосовать и входящая в правящую коалицию партия "Независимые греки" (АНЭЛ) министра национальной обороны Паноса Камменоса. По его словам, он выйдет из правительства, когда соглашение поступит в парламент.Накануне премьер-министр Греции Алексис Ципрас сказал, что может пойти на досрочные выборы голосование, если Камменоса выйдет из правительства и коалиции.В день обсуждения в парламенте Греции Преспанского соглашения планируется митинг протеста с участием греков со всего мира, заявил РИА Новости один из организаторов митинга президент Всемакедонской конфедерации Иоаннис Афанасиадис.По его словам, акции протеста начнутся с 13 января, будут проходить по всей стране и на них приглашают греков со всего мира. Он призвал весь греческий народ, греков со всего мира на общенациональный митинг. В январе и феврале 2018 года в Греции прошли митинги с участием сотен тысяч человек.
c62fe503ef5135b70e4d7c23b8a7107d.jpeg
Изворотливости европолитиков можно только удивляться. Готовы и страну переименовать, лишь бы проложить дорогу к траншам!
Фото:
Здоровый свет