НА ФОРУМАХ
112
1
118
2
724
3

Великая Галина Вишневская…

Великая Галина Вишневская…

Сегодня мы вспоминаем о великой актрисе, певице, режиссере и педагоге Галине Павловне Вишневской. Путь этой великой женщины оставил след в культурной и духовной жизни России, разделив со страной все потрясения прошлого века и перемены настоящего.

Родилась Галина Вишневская (урожденная Иванова) в Ленинграде 25 октября 1926 года и от природы обладала особенным сопрано. Свое детство она провела в Кронштадте. Галина перенесла блокаду Ленинграда. В 16 лет служила в частях ПВО.

Профессионально училась пению Галина Павловна всего полгода в Ленинградской Музыкальной школе для взрослых им. Н. А. Римского-Корсакова в классе сольного пения И. С. Дид-Зурабова так как от природы имела поставленный голос.

С 1944 года Вишневская поступает в Ленинградский областной театр оперетты где почти сразу начинает исполнять сольные партии.

Личная жизнь Галины Вишневской (фамилию Галина сохранила после скоротечного первого брака) ознаменовалась тремя браками. Второй брак был с Марком Ильичом Рубиным, директором Ленинградского театра оперетты. Брак не был зарегистрирован до конца, потому считается неофициальным. Впоследствии Марк Рубин, после совместного ухода из театра, стал импресарио певицы.

В период с 1952-1955 гг. Вишневская брала уроки пения у Веры Николаевны Гариной, чередуя занятия классическим вокалом с выступлениями в качестве эстрадной певицы.

В 1955 году Вишневскую отобрали по конкурсу в стажёрскую группу Большого театра, где Галина Павловна быстро стала ведущей солисткой главного оперного театра страны, и исполнила более чем 30 партий, среди, которых — Татьяна в «Евгении Онегине» и Лиза в «Пиковой даме» П. И. Чайковского; Купава в «Снегурочке» Н. А. Римского-Корсакова; Донна Анна в «Каменном госте» А. С. Даргомыжского; Аида в одноимённой опере Дж. Верди (в этой партии в 1962 дебютировала в театре «Ковент-Гарден», Лондон, выступала в «Метрополитен-Опера», Нью-Йорк); «Тоска» и «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини.

В 1955 году, вышла замуж в третий раз за знаменитого впоследствии виолончелиста М. Л. Ростроповича, в ансамбле с которым (М. Л. Ростропович — сначала в качестве пианиста, а впоследствии и дирижёра) выступала на самых престижных концертных площадках мира

В 1966 году снялась в заглавной роли в фильме-опере «Катерина Измайлова» Д. Д. Шостаковича (режиссёр Михаил Шапиро). Была первой исполнительницей ряда посвящённых ей сочинений Д. Д. Шостаковича, Б. Бриттена и других выдающихся современных композиторов. Под впечатлением от прослушивания её записи «Бразильской бахианы» написано стихотворение Анны Ахматовой «Слушая пение» (1961).

Выступала и записывалась с крупнейшими дирижёрами: Гербертом фон Караяном, Отто Клемперером, Игорем Маркевичем, Германом Абендротом, А. Ш. Мелик-Пашаевым, Б. Э. Хайкиным и др. Была партнёршей выдающихся певцов: С. Я. Лемешева, И. С. Козловского, Г. М. Нэлеппа, И. И. Петрова, И. К. Архиповой, за рубежом — Дитриха Фишера-Дискау, Пласидо Доминго, Николая Гедды и др. Стала одной из первых советских оперных певиц, добившихся признания на мировой оперной сцене (изданная на компакт-дисках трансляционная запись спектакля 1964 г. театра«Ла Скала», «Турандот», Дж. Пуччини, где она выступила вместе с Франко Корелли и Биргит Нильсон, зафиксировала её триумфальный успех в партии Лиу).
В марте 1974 года вместе с мужем обратились к Л. И. Брежневу с просьбой о разрешении выезда за границу, которая была удовлетворена. В том же году выехала с мужем и детьми за границу на длительный срок, что было оформлено как командировка Министерства культуры СССР.

Во время пребывания за рубежом, в марте 1978 года, Вишневская и Ростропович были лишены советского гражданства и государственных наград — «за действия, порочащие звание гражданина СССР».

Проживали в США, во Франции, Вишневская выступала в крупнейших театрах мира, ставила в качестве режиссёра оперные спектакли. Прощальное выступление Галины Павловны состоялось в парижской Гранд-Опера в октябре 1982 (в опере «Евгений Онегин», дирижировал Ростропович).

В январе 1990 года, после обращений ряда деятелей искусств, Вишневской и Ростроповичу было возвращено гражданство СССР, Указ Президиума Верховного Совета о лишении государственных наград был отменён. В феврале 1990 года вернулась в СССР, стала почётным профессором Московской консерватории.

Оставив оперную сцену, с 1993 года выступала в качестве драматической актрисы на сцене МХТ им. Чехова (роль Екатерины Второй в пьесе Е. Греминой «За зеркалом»), сыграла главные роли в кинофильмах «Провинциальный бенефис» (1993, роль Кручининой, по мотивам пьес А. Н. Островского, режиссёрА. Белинский) и «Александра» (2007, режиссёр А. Сокуров).
С 2002 года — руководитель Центра оперного пения Галины Вишневской в Москве. С 2006 — председатель жюри Открытого международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской. Президент Всероссийской ярмарки певцов в Екатеринбурге.

В 2006 году режиссёр Александр Сокуров, специально в расчёте на Галину Вишневскую, написал сценарий к своему новому фильму «Александра». Вишневская сыграла в нём главную роль и проявила себя в качестве незаурядной драматической актрисы.
Скончалась 11 декабря 2012 года на 87-м году жизни в Москве. Церемония прощания с певицей проходила 13 декабря в Центре оперного пения. 14 декабря состоялось отпевание в Храме Христа Спасителя. Похоронена на Новодевичьем кладбище.

В честь Галины Вишневской названы:
• Улица Галины Вишневской в московском районе Новокосино. 26 июня 2013 года Правительство Москвы решило присвоить проектируемому проезду № 326, расположенному на территории района Новокосино Восточного административного округа города Москвы между Суздальской и Новокосинской улицами, наименование — улица Галины Вишневской.
• Лайнер Airbus A321 авиакомпании «Аэрофлот» «Г. Вишневская».
• Колледж музыкально-театрального искусства №61 имени Галины Вишневской в Москве
• Детская музыкальная школа №8 в городе Кронштадт названа именем Галины Вишневской
• Именем Галины Вишневской названа малая планета Солнечной системы № 4919
Почётные звания и награды
— Медаль «За оборону Ленинграда» (1942)
• Заслуженная артистка РСФСР (1955[)
• Народная артистка РСФСР[17] (1961)
• Народная артистка СССР (1966)
• Орден Ленина (1971)
• Алмазная медаль города Парижа (1977)
• Офицер ордена искусств и литературы (Франция, 1982)
• Командор ордена Почётного легиона (Франция, 1983)
• Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (25 октября 1996) — за большой личный вклад в развитие музыкального искусства
• Почётный гражданин города Кронштадта (1996)
• Лауреат Царскосельской художественной премии (2000)
• Благодарность Президента Российской Федерации (25 октября 2001) — за большой вклад в развитие музыкального искусства и активную благотворительную деятельность
• Национальная премия общественного признания достижений женщин «Олимпия» Российской Академии бизнеса и предпринимательства (2002)
• Международная премия Джаккомо Пуччини (2002)
• Орден Святой равноапостольной княгини Ольги Русской Православной Церкви (2004)
• Орден Петра Великого Академии МВД (2004)
• Знак чести «Серебряный крест» (2004, общественная организация «Георгиевский союз»)
• Международная награда — орден «За вклад в Победу» (2005)
• Национальная премия «Россиянин года» — за беззаветное и талантливое служение искусству, гражданское мужество, силу и щедрость человеческого духа (2005)
• Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (25 октября 2006) — за выдающийся вклад в развитие музыкального искусства и многолетнюю плодотворную творческую деятельность
• Почётный профессор МГУ им. Ломоносова (21 ноября 2007)
• Лучшая женская роль 2007 года по версии национальной премии Гильдии киноведов и кинокритиков России «Белый слон».
• Премия «Хрустальный симург» лучшему исполнителю на 26-м Международном кинофестивале «Фаджр» в Тегеране (2008).
• Лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга за исполнение главной роли в фильме «Александра» (2008)
• Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (18 октября 2011) — за большой вклад в развитие отечественной музыкальной культуры, многолетнюю педагогическую и просветительскую деятельность
• Доктор гуманитарных наук honoris causa Ривер-колледжа (Нашуа, Нью-Хемпшир, США)
• Почётная степень доктора музыки Гамильтонского колледжа.
• Доктор музыки университета Сент-Лоуренс (Кантон, штат Нью-Йорк, США)
• Почётный гражданин Нижегородской области (2002)
• Почётный профессор Московской консерватории.
• Орден преподобной Евфросинии, великой княгини Московской II степени (2011) — во внимание к помощи Русской Православной Церкви и в связи с 85-летием со дня рождения.
• Премия правительства РФ в области культуры за 2011 год — за создание школы оперного пения
• Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени (1 декабря 2012) — за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры и музыкального искусства
Оперные и концертные премьеры
1. 1953 — Татьяна («Евгений Онегин», Большой театр).
2. 1954 — Леонора («Фиделио», Большой театр).
3. 1955 — Купава («Снегурочка», Большой театр).
4. 1957 — Девятая симфония Бетховена.
5. 1957 — Катарина («Укрощение строптивой». Большой театр).
6. 1957 — Керубино («Свадьба Фигаро», Большой театр).
7. 1957 — Баттерфляй («Чио-Чио-сан», Большой театр).
8. 1958 — Аида («Аида», Большой театр).
9. 1958 — «Реквием» Верди.
10. 1959 — Лиза («Пиковая дама». Большой театр).
11. 1959 — Наташа Ростова («Война и мир», Большой театр).
12. 1961 — «Сатиры» Шостаковича.
13. 1962 — Алиса Форд («Фальстаф», Большой театр).
14. 1962 — Маргарита («Фауст», Большой театр).
15. 1962 — Донна Анна («Каменный гость». Большой театр).
16. 1962 — Missa Solemnis Бетховена (Эдинбург).
17. 1962 — «Песни и пляски смерти» Мусоргского в инструментовке Шостаковича.
18. 1962 — Зинка («Судьба человека». Большой театр).
19. 1963 — «Военный реквием» Бриттена (Лондон).
20. 1963 — Вторая симфония Малера (Вена).
21. 1964 — Виолетта («Травиата», Большой театр).
22. 1964 — Лиу («Турандот», ЛаСкала).
23. 1964 — Марина («Октябрь», Большой театр).
24. 1965 — «Человеческий голос» Пуленка (Большой театр).
25. 1965 — «Эхо поэта» Бриттена.
26. 1965 — Четвёртая симфония Малера.
27. 1966 — «Катерина Измайлова» (фильм-опера).
28. 1967 — Вокальный цикл Шостаковича на стихи Александра Блока.
29. 1969 — Четырнадцатая симфония Шостаковича.
30. 1969 — Дездемона («Отелло», Москва).
31. 1970 — Софья («Семён Котко», Большой театр).
32. 1970 — Марфа («Царская невеста», Большой театр).
33. 1971 — Флория Тоска («Тоска», Большой театр).
34. 1972 — Вокальный цикл Мусоргского «Без солнца» с оркестром.
35. 1973 — Франческа («Франческа да Римини», Большой театр).
36. 1974 — Полина («Игрок», Большой театр).
37. 1976 — Леди Макбет («Макбет», Эдинбург).
38. 1979 — «Ребёнок зовёт» Ландовского (Вашингтон).
39. 1981 — Те Deum Пендерецкого (Вашингтон).
40. 1981 — Иоланта («Иоланта», Вашингтон).
41. 1983 — «Тюрьма» Ландовского (Экс-ан-Прованс).
42. 1983 — «Реквием» Пендерецкого (Вашингтон).
Роли в кино
1. 1958 — Евгений Онегин — Татьяна Ларина (вокал)
2. 1961 — Вольный ветер — Стелла (вокал)
3. 1964 — Укрощение строптивой
4. 1966 — Катерина Измайлова — Катерина Львовна Измайлова
5. 1973 — Звезда в ночи — Аделина Патти
6. 1992 — Леди Макбет из Мценска — вокал
7. 1993 — Провинциальный бенефис (по мотивам пьес А. Н. Островского), режиссёр А. Белинский — Кручинина
8. 2007 — Александра (реж. А. Сокуров) — бабушка Александра Николаевна.
Документальные фильмы о Вишневской
• 2006 — Элегия жизни. Ростропович. Вишневская — режиссёр Александр Сокуров
• 2009 — Двое в мире. Галина Вишневская и Мстислав Ростропович.
• 2011 — Свидетели. Галина Вишневская. Роман со славой. — режиссёр Андрей Гречиха


Здоровый свет