НА ФОРУМАХ
26
1
233
2
182
2

Валентина Матвиенко: Россия - страна без которой не решить ни одной значимой проблемы современности.

Валентина Матвиенко: Россия - страна без которой не решить ни одной значимой проблемы современности.

У России — и не только у России — давно нет иллюзий по поводу полноты независимости Украины от «опекающих» ее западных государств, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. 
«Вместе с тем — судя по тому, что мы видим — всё больше признаков, что мир и в первую очередь Европа, Европейский Союз, начинают уставать от какой-то безысходности, присущей позиции Киева» — сказала она сегодня  в интервью  АиФ.ru 

Несмотря на это, спикер Совета Федерации считает, что сближение России и Украины «неизбежно» и несмотря на компанию русофобии развёрнутой украинскими СМИ — связи между народами двух стран не прервутся. 
Российские парламентарии готовы к контактам с украинскими коллегами для установления добрососедских отношений, подчеркнула Валентина Матвиенко и добавила:

  — «Как показывает жизнь, можно, хотя и нелегко, и не сразу, восстановить экономические, технологические, финансовые, транспортные связи между странами. Но очень трудно и долго восстанавливаются добрососедство, дружба стран и народов. Жаль, что в Киеве этого не понимают».

Особое место в интервью занял вопрос о выступлении Владимира Путина на юбилейной сессии Организации Объединённых Наций:

«Значение речи Президента России вижу в том, что мир убедился: Россия была и остаётся государством, твёрдо отстаивающим как свои национальные интересы, так и мироустройство, в основе которого лежат Устав ООН, нормы международного права.»
  
На вопрос об отмене антироссийских санкций и диалога с Европейскими парламентариями спикер Совфеда пояснила, что установление более конструктивного контакта с европейскими парламентариями это реалии ближайшего времени, и период охлаждения в отношениях с парламентами стран Запада заканчивается -  «интерес с их стороны к возобновлению полноценного сотрудничества на двусторонней и многосторонней основе не вызывает сомнений».

Фото: Валентина Матвиенко/Пресс-служба Совета Федерации РФ, источник АиФ.ru


Здоровый свет