НА ФОРУМАХ
56
1
261
2
189
2

В Общественной плате дадут рекомендации по стимулированию инвестиций в творческие индустрии

В Общественной плате дадут рекомендации по стимулированию инвестиций в творческие индустрии

12 апреля в Общественной палате Российской Федерации состоится круглый стол «Творческие индустрии – сектор перспективного развития культуры и экономики». На мероприятии обсудят основные проблемы этой области и дадут рекомендации по стимулированию инвестиций в творческие индустрии.

Во всем мире творческие индустрии рассматриваются как один из главных ресурсов социально-экономического развития и один из наиболее динамичных секторов мировой торговли. Также по данным ООН, секторы экономики, основанные на творчестве и креативности (дизайн, мода, изобразительное искусство, декоративное искусство и т.д.), обладают вдвое большей динамикой роста, чем традиционные секторы (например, химическая и автомобильная промышленность). Творческие ресурсы генерируют новую, исключительно ценную добавленную стоимость, и становятся важнейшим фактором экономического роста и социального развития.

Однако на сегодняшний день ни одной специализированной программы поддержки творческих индустрий, как на федеральном, так и на региональном уровне, пока не сформировано. Во многом, потому что объект - творческие индустрии – носит междисциплинарный характер и предполагает пересечение интересов многих ведомств. Это вопрос управленческий, решение которого требует политической воли и ресурсов.

Кроме того, для российских творческих профессионалов предпринимательские возможности пока не очевидны: молодые специалисты не видят экономических перспектив реализации собственных творческих идей и не рискуют выходить на рынок, а академическое сообщество не расценивает развитие творческих индустрий в качестве востребованного объекта исследований.

Проводит мероприятие Комиссия ОП РФ по культуре, в качестве модератора обсуждения выступит член Комиссии по культуре Наталья Вавилова. Запланированы выступления председателя Комиссии ОП РФ по культуре Андрея Ковальчука и заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой.

В обсуждении примут участие:

  • директор Центра государственного сектора экономики Татьяна Абанкина,
  • директор Агентства «Творческие индустрии» Екатерина Сачкова,
  • руководитель проекта «Территория дизайна»,
  • создатель ЦСИ «Винзавод»,
  • руководитель факультета дизайна ИОН РАНХИГС Софья Троценко,
  • директор Культурного центра ЗИЛ Елена Мельвиль.
Также на мероприятие приглашены политические и общественные деятели, представители экспертного сообщества, бизнеса и деятели культуры.



Здоровый свет