НА ФОРУМАХ
46
182
2
308
2

Смотри не перепутай

Смотри не перепутай

Заместитель главы комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей  и  председатель Стратегического Совета Союза Женских Сил  Елена Вторыгина предлагает ввести уголовную ответственность для тех медсестер, которые перепутали детей в роддомах. Поводом для столь жестких мер стали два вопиющих случая, о которых стало лишь недавно известно.

В Челябинске в 1987 году перепутали девочек, рожденных в семьях с похожими фамилиями: Тугановы и Тулигеновы. Все открылось только 30 лет спустя, когда мать одной из девочек - Зоя Туганова, которой на тот момент было уже 70-ть, рассказала дочери о своих сомнениях. После анализа ДНК выяснилось, что Катя, которую она воспитывала все эти годы, не ее родной ребенок. А ее родная дочка, которую назвали Люция, жила совсем в другой семье. И ведь оказывается тогда, 30 лет назад, мамы почувствовав, что с их детьми что-то не так, говорили об этом медперсоналу. Но врачи к этим призывам остались глухи, и все волнения женщин списывали на послеродовой стресс. Эта невнимательность и халатность привели к трагическим последствиям. Детей перепутали из башкирской и русской семей. Когда они стали подрастать, уже внешне стало понятно, что они не похожи на родителей.

Екатерина, выросшая в русской семье, выяснила впоследствии, что ее настоящий отец из-за этой подмены и вовсе попал в тюрьму. Он ведь решил, что жена была ему неверна, соседи даже намекали на то, с кем она ему изменила. Все это привело к убийству. Жена не выдержала испытаний и спилась. Ее лишили родительских прав, а девочку отправили в Детский дом, где она и выросла. Сейчас у неё трое детей. Она живет в полуразрушенном сельском доме, доставшимся ей от родителей, которые, на самом деле, её родителями не являлись. Женщины подали иски и требуют компенсации от врачей за все пережитое.

Другой случай произошел в Пермском крае 40 лет назад. И там тоже у женщин сразу же возникли подозрения, что их детей перепутали. Подозрения усиливались, когда дочки подросли. Одна семья распалась. Муж тоже подозревал супругу в неверности. Через десятилетия все прояснил анализ ДНК. Женщины тоже подают иск.

   «Я полностью разделяю негодование матерей, намеренных подать в суд. Но, к сожалению, судебное решение, каким бы оно ни было, принципиально ничего не изменит: 40 лет не вернуть, да и моральный ущерб сможет стать лишь утешением», — заявила Елена Вторыгина.

Депутат считает, что рожениц необходимо законодательно защищать от таких случаев и уголовно наказывать тех, кто перепутал детей. Елена Вторыгина отметила, что в этой области законодательство несовершенно, к ответственности привлекаются обычно должностные лица, а не медсестры, перепутавшие детей.

«Медсестры, которые в подобных ситуациях являются истинными виновниками, отделываются легким испугом, так как для них уголовная ответственность не предусмотрена, - подчеркнула Елена Вторыгина. - Именно этот пробел в законодательстве необходимо устранить».

Будущее – за молодыми

Дума ввела уголовную ответственность за склонение детей к суициду

Проблемы с алиментами



Здоровый свет