НА ФОРУМАХ
54
162
1
175
1

Союз Женских Сил на саммите W20

Союз Женских Сил на саммите W20

В Берлине начал работу саммит W20 «Женская двадцатка», причем широкую огласку он получил задолго до открытия, из-за того, что Ангела Меркель – один из главных вдохновителей саммита, пригласила на него дочку американского Президента Иванку Трамп. А вообще в Германскую столицу в эти дни съехались сотни предпринимательниц и экономических экспертов со всего мира. Российская делегация была немногочисленна, но в саммите в числе ведущих женских общественных организаций участвует и Союз Женских Сил. Главная цель форума – продвижение прав и возможностей женщин, реализация опыта женщин-предпринимательниц, как неотъемлемая часть процессов, происходящих в G20. Кстати женский саммит происходит незадолго до очередного саммита «Большой двадцатки»,  намеченного на середину лета и очевидно, что рекомендации, подготовленные в ходе W20, войдут в повестку обсуждений на G20.

В рамках саммита – круглые столы, дискуссии. 

«Разнообразие, устойчивость и жизнеспособность - стабилизация экономики и общества через расширение прав и возможностей женщин», – это одна из главных тем, а сессия, вызывавшая в первый день наибольший интерес, называлась: «Вдохновляющие женщины: расширение масштабов женского предпринимательства».

Обсуждалось на ней проблема равных возможностей женщин и мужчин, достойная оплата труда, традиционного для женщин. Кстати, само название сессии очень подходило к ее участницам: Ангела Меркель, Иванка Трамп, глава МВФ Кристин Лагард и королева Нидерландов Максима. Именно она и взяла слово первой.

«Расширение прав и экономических возможностей женщин – требует решения множества проблем, таких как создание хорошей деловой среды, доступ к финансовым услугам», - заявила королева-консорт.  

Ангела Меркель предложила создать специальный фонд, который мог бы поддерживать женщин в развивающихся странах, заинтересованных в создании собственного бизнеса, а деньги в этот фонд, по мнению Германского канцлера, могли бы выделить все члены G20. Это предложение вызвало поддержку у присутствующих на форуме. В частности, по этому поводу высказалась представительница кенийских деловых кругов Джулиан Ротич.

«Я надеюсь, что часть этого фонда может быть предоставлена для поддержки инноваций и технологий, - сказала кенийка, - поскольку это может помочь ускорить включение женщин в экономические процессы и помочь вывести их из нищеты».

Острую дискуссию вызвало обсуждение вопроса – как создать больше рабочих мест для женщин, и какую роль они вообще должны играть в экономическом развитии своих стран.

Кристин Лагард заметила, что каждый хочет увеличения числа рабочих мест и соответственно роста экономики и, как считает глава МВФ, эту проблему решить нетрудно.

«Если бы вы хотели преодолеть гендерный разрыв, то экономика США автоматически выросла бы на 5 процентов, а в Индии можно говорить о росте в  23 процента».

Когда микрофон оказался у Иванки Трамп, вместо того, чтобы спросить о ее взглядах на те или иные финансовые вопросы и о женском предпринимательстве, участницы саммита поинтересовались у нее о подходе отца к женщинам.

Отметив, что знает про критику, которой подвергается Дональд Трамп со стороны СМИ, касательно поднятой проблемы, Иванка отметила, что ее отец: «чемпион по поддержке семей, который обеспечил им возможность процветать». Правда это ее высказывание было встречено гулом, который показывал, что не все из присутствующих согласны с такой характеристикой Дональда Трампа.

«Я очень забочусь о расширении возможностей женщин на рабочем месте», - сказала Иванка Трамп, уже возвращаясь к теме основной дискуссии. Она поблагодарила Ангелу Меркель за приглашение и добавила, что уедет саммита более информированной.

Насчет большей информированности, то так после саммита может заявить каждая из его участниц. Вопросы, которые здесь поднимаются, затрагивают острые темы и варьируются от финансов до изменений климата, от темы женщин на руководящих должностях, до  дискуссий о том, как сбалансировать семью и карьеру. 


Из министров в стендап-комики

Женщину в кандидаты

Лидерство в глобальном мире переходит от США к Китаю


Здоровый свет