НА ФОРУМАХ
35
173
2
305
2

Всей планетой против диабета

Всей планетой против диабета



Сегодня мир отмечает День борьбы с диабетом. В этом году он проходит под девизом «Возьмите диабет под контроль. Сейчас».

Международная диабетическая федерация (МДФ) совместно со Всемирной организацией здравоохранения выбрали дату не случайно. Именно 14 ноября родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг, который вместе с коллегой Чарльзом Бестом в 1922 году открыли инсулин. Этот гормон и сейчас считается незаменимым лекарством для больных диабетом.

Всемирный день борьбы с диабетом служит важным напоминанием человечеству о том, что заболевание, к сожалению, распространяется все больше с каждым годом. Согласно исследованиям ВОЗ, около 347 миллионов человек в мире больны диабетом. Каждые 5 секунд им кто-то заболевает, а каждые 7 секунд кто-то умирает от этой болезни. Показатели неутешительны. Но больные диабетом могут жить полноценной жизнью. Для этого необходимо правильно питаться, регулярно заниматься спортом, отказаться от сигарет и алкоголя и смириться с тем, что всю жизнь необходимо будет принимать лекарства.

Кстати, в этом году знаменитый российский фотохудожник Серж Головач, известный своими проектами против СПИДа, туберкулеза и рака, готовит новую акцию «Я проверил свой сахар в крови! А ты?».

«Это социально ориентированный фотопроект, приуроченный ко Всемирному дню борьбы с диабетом. Он проводится при поддержке общественной организации «Российская Ассоциация Эндокринологов» (ОО РАЭ). Съёмки проходят в ЭНЦ (ФГБУ «Эндокринологический научный центр» МинЗдрава РФ). Выставка планируется в декабре текущего года, площадка обсуждается», - сообщил художник.

С 10 по 18 ноября, в Москве проходит целый комплекс мероприятий, направленных на борьбу с заболеванием. Жители столицы могут бесплатно пройти обследования, чтобы определить ранние стадии диабета, а также посетить лекции и занятия, посвященные лечению и профилактики. Они пройдут в районных поликлиниках и культурных центрах города.

Еще по этой теме



Здоровый свет