НА ФОРУМАХ
114
2
289
2
192
2

Равноправию - да, равнодушию – нет

Равноправию - да, равнодушию – нет



Как можно помочь людям с ограниченными возможностями здоровья стать полноценной частью общества? Обсуждение этого актуального вопроса инициировала газета КП, обратившись к своей аудитории и к экспертам разных стран.
В первую очередь это любовь и забота, без которой плохо даже абсолютно здоровому человеку, во вторую – помощь правительства. В Швейцарии, например, основная задача государства не только обеспечивать инвалидов необходимым финансовым минимумом, но и создавать все условия для социальной адаптации. В том числе предоставлять инновационные протезы, чтобы людям с проблемами здоровья было проще вписаться в социум.

В России подход к финансированию программ помощи инвалидам отличается от подхода в других странах. Величина финансирования зависит от причины, по которой была получена инвалидность. Кроме того, сегодняшнюю экономическую ситуацию в России нельзя назвать стабильной. Поэтому из госбюджета выделяются ограниченные средства. В итоге все получают понемногу.

Специалисты считают, что это лучше, чем обеспечить кого-то всем, а других ничем. Кроме того, в нашей стране развиваются технологии по производству протезов нового поколения, которые не уступают импортным. А также становится все больше программ, способных улучшить жизнь инвалидов.

Среди них – проект ПИН. По-другому, это навигатор, который персонально рассказывает, как следить за своим здоровьем. ПИН информирует, какие средства для ухода необходимо использовать, где и какие протезы нужно получить, какие процедуры следует пройти. Пока проект работает только в нескольких регионах страны, и в первую очередь его получают родители детей с инвалидностью.

Вопрос социального барьера и улучшения жизненных условий инвалидов решается также на законодательном уровне. Правительство страны планирует внести поправки в закон «О социальной защите инвалидов в РФ». Законопроект призван помочь инвалидам иметь доступ к объектам и услугам города и устранить имеющиеся пробелы. Например, неправильно установленный пандус или его отсутствие. Для этого контролировать уровень комфортной среды для инвалидов будут еще и уполномоченные федеральные и региональные органы исполнительной власти.

Общество также не должно оставаться в стороне. Очень важно каждому из нас не быть равнодушными. На реализацию новых законов и программ требуется немало времени. Но мы можем помочь прямо здесь и сейчас. И речь не только о физической помощи, скорее о социальной. Стоит всего лишь расширить границы общества, и в нем обязательно найдут место люди с инвалидностью.



Здоровый свет