НА ФОРУМАХ
40
95
1
227
2

Один шлепок – прощай, ребёнок…

Один шлепок – прощай, ребёнок…

112_293.jpg

На днях власти Финляндии изъяли троих детей у россиянки Виктории Медведевой и передали их в приют. Совет Федерации России намерен расследовать обстоятельства, и для этого парламентарии направят запрос в МИД РФ для получения всей необходимой информации.

Инцидент произошёл в городе Сейняйоки. Финский правозащитник Йохан Бекман сообщил, что мать якобы шлепнула одного из детей. Это и стало основанием для того, чтобы отобрать детей у россиянки. Но он также считает, что шансы на возвращение детей матери есть.

«Семья Медведевых – это очередные жертвы законодательства Суоми. По нему детей без явных причин, без ордера, без официального обвинения можно просто прийти, забрать и отправить в интернат. Якобы на время разбирательств. Дети Виктории сейчас находятся фактически в частной тюрьме. Сотни евро, более тысячи евро за русских детей каждый день. У финских властей ничего против неё нет: ни доказательств, ни обвинений», – рассказал финский защитник.  

Виктория Медведева проживает в Петрозаводске и временно работает на территории Финляндии. Её дети – две девочки в возрасте 10 и 5 лет, а также пятилетний мальчик – сейчас в приюте.

«У меня была один раз встреча, и все. Мне обозначили сроки – на месяц и все. Ничего не объяснили. Они в стрессе, дети ничего не понимают, просят забрать. Социальные службы действуют на свое усмотрение, насколько я поняла, в Финляндии», – говорит пострадавшая мама.


image206005467.jpg

Кроме того, ситуацией занялась детский омбудсмен Анна Кузнецова.

«С учётом того, что и Виктория Медведева, и все её малолетние дети являются гражданами Российской Федерации, направлены официальные письма главе МИД России, генконсулу и губернатору Республики Карелия с тем, чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего, оказать всю необходимую помощь семье в Финляндии по линии российского консульства, выяснить состояние здоровья детей и какая помощь нужна в Петрозаводске», – сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребёнка агентству «РИА Новости».

Случаи изъятия детей из семей в Финляндии являются нередким явлением. В Министерстве социального обеспечения и здравоохранения ранее заявляли, что в стране «не изымают детей по национальному признаку и без причины». Между тем в Минюсте Финляндии заверили, что решения по изъятию детей из семей, в том числе российских граждан, и помещению их в приемную семью «всегда принимаются только в случае крайней необходимости». Как заверяют социальные службы, это делается на благо детей, которых после выяснения всех обстоятельств, как правило, пытаются вернуть в семью.



Здоровый свет