НА ФОРУМАХ
92
1
11
215
2

Доступная среда – для инвалидов

Доступная среда – для инвалидов

В Москве состоялась шестая Международная специализированная выставка «Реабилитация. Доступная среда 2016». Мероприятие прошло при официальной поддержке органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации, общественных организаций инвалидов.

Выставку посетила заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова.

«В России произошли качественные изменения по производству продукции для инвалидов. Отечественные производители протезов заметно шагнули вперёд. При том, что некоторые из них впервые представили свою продукцию только год назад», – отметила она.

Цель данной выставки – организовать на крупнейшей в России бизнес-площадке эффективный диалог заказчиков, производителей и поставщиков изделий и услуг для людей с инвалидностью. Участниками стали компании из всех регионов России, стран СНГ, осуществляющих государственные закупки технических средств реабилитации и реабилитационных услуг. Также, приехали представители крупнейших зарубежных реабилитационных и оздоровительных центров, компаний-производителей оборудования для обеспечения доступности.

«Технологий, методик или форм поддержки было не так много. Я этой темой занимаюсь очень давно и хочу отметить продвижение очевидное по всем изделиям. Сегодня появляется целая отрасль, целая индустрия для производства необходимой для инвалидов продукции», – сказала Галина Карелова.

Сами инвалиды говорят, что замечают изменения к лучшему и на улицах своих городов. Благодаря программе «Доступная среда», появляются пандусы, специально для людей с ограниченными возможностями оборудуются автобусы и тротуары. Однако бывает, к сожалению, что многое из этого не соответствует нормам.

«Мы выступаем за то, чтобы привлекали людей с инвалидностью в качестве экспертов. Существует специальная система добровольной сертификации. Я являюсь одним из экспертов Всероссийского общества инвалидов. И призываю бизнес, призываю чиновников к тому, чтобы с нами советовались. Мы знаем, как правильно сделать. Ничего без нас для нас», – отметили организаторы.

Кроме экспозиции в «Сокольниках» посетители смогли побывать на показе модной и удобной одежды для людей с ограниченными возможностями здоровья, поучаствовать в мастер-классах и музыкальном марафоне.

Также по теме:

Безопасность инвалидов - дело самих инвалидов
Внимание: на дороге инвалид!
Инвалидность – не приговор!



Здоровый свет