НА ФОРУМАХ
67
96
163
1

Стартовал второй Восточный экономический форум

Стартовал второй Восточный экономический форум

Во Владивостоке начался второй Восточный экономический форум, который открыл вице-премьер России Юрий Трутнев. Он заявил, что к этому форуму подготовлено 140 соглашений на 1,6 трлн руб.

«К настоящему времени на Дальнем Востоке заработали все инструменты поддержки бизнеса – создана уникальная модель преференций и льгот, снижены издержки для бизнеса. И на этом форуме будем докладываться уже не мы, а инвесторы», –  подчеркнул вице-премьер, пообещав сопровождать все проекты инвесторов. Трутнев добавил, что основной целью проведения форума остается привлечение инвестиций на Дальний Восток.

Министр Дальнего Востока Александр Галушка на открытии форума рассказал, что после создания год назад свободного порта Владивосток его уже выбрали 122 инвестора и стали резидентами. Не все пока удалось сделать: в частности, еще нет упрощённого визового режима, признался Галушка. В следующем году, кроме визового вопроса, будет решена задача о введении единого налога в свободном порту Владивосток, пообещал он. Ещё одна задача на 2017 год – докапитализация Фонда развития Дальнего Востока, который в 2015-2016 гг. полностью проинвестировал свой капитал. Галушка рассчитывает, что в 2017 г. на форуме будет подписано 560 соглашений на 2,9 трлн руб.

Исполнительный секретарь экономической и социальной комиссии Организации объединённых наций для Азии и Тихого океана Шамхад Ахтар в своём выступлении на открытии форума указала, что для Дальнего Востока будет иметь особо важное значение укрепление евразийского сотрудничества. Она подчеркнула, что территория с особым экономическом режимом привлечёт большее количество иностранных компаний, в том числе из Ассоциации стран Юго-Восточной Азии. Ахтар также дала несколько советов, как увеличить интеграцию Дальнего Востока с сопредельными экономическими территориями. Для этого, по ее словам, нужны сильная политическая воля, торговая интеграция – снижение барьеров, а также равные условия для работы компаний.

В этом году в форуме участвует много японских компаний. Так, на открытии выступили два представителя Японии – главный исполнительный директор Японского банка для международного сотрудничества Тадаси Маэда и председатель и представительный директор JGC Corporation Масаюки Сато.

Маэда, выступая на открытии форума, заявил, что Дальний Восток имеет огромный потенциал развития. По его словам, этот регион очень привлекателен для иностранных инвесторов, так как он географически близок к рынкам потребления в Азии, которые продолжают рост.


По материалам "Ведомостей"



Здоровый свет