НА ФОРУМАХ
88
1
196
2
312
2

«Пакет Яровой» вступает в силу

«Пакет Яровой» вступает в силу

С сегодняшнего дня в России вступают в силу основные положения пакета антитеррористических законопроектов, или «пакета (Ирины) Яровой», сообщают ТАСС и РИА Новости.

«Международный терроризм» - такой термин теперь существует в Уголовном Кодексе РФ. Минимальный срок по статье «теракт» поднимается с 8 до 10 лет и с 10 до 12 (если преступление было совершено группой лиц или повлекло смерть человека). Штраф в размере до 1 миллиона рублей или срок лишения свободы от пяти до семи лет теперь грозит нарушителям за публичные призывы и публичное оправдание терроризма в интернете. Также в УК введена статья "за недоносительство", где прописаны санкции за несообщение о подготовке или совершении террористических преступлений.

Другие параграфы законопроекта вступят в силу поэтапно до 2018 года. Как например: интернет-провайдеров обяжут хранить в течение 12 месяцев списки всех сообщений, переданных пользователями. А сотовым операторам запрещается удалять логи звонков абонентов и sms-сообщений три года.

Об информационной безопасности и, в частности, о плюсах и минусах предпринятых государством мер в этой сфере, в этот понедельник, 18 июля, говорили гости радиопроекта Союза Женских Сил «Женщина в праве. С Людмилой Айвар» - Людмила Бокова, ведущий эксперт ИРИ, зампред Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству и Игорь Трунов, профессор, доктор юридических наук, адвокат и общественный деятель. В эфире образовалось два полярных мнения об эффективности принятого закона и его последствиях. Чья точка зрения была убедительнее, вы можете решить сами, посмотрев полную версию эфира здесь.



Здоровый свет