НА ФОРУМАХ
104
1
112
2
724
3

За нами присмотрит «Росняня»

За нами присмотрит «Росняня»

       Российский социальный бизнес-форум «РОСНЯНЯ» прошел 5 июля  в здании Правительства Москвы на Новом Арбате.

       Всплеск чудовищных преступлений, совершенных нянями, домработницами, людьми, нанятыми для ухода за пожилыми людьми и инвалидами, породил собой острую необходимость в контроле деятельности лиц, занимающихся социальным обслуживанием населения и образования.

       С 1 июля 2016 года в рамках реализации Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» начинается поэтапное обязательное внедрение профессиональных стандартов в деятельность организаций, предприятий и учреждений. Министерством труда расширен и рекомендован к утверждению ряд профессиональных стандартов для специалистов, работающих в области социального обслуживания населения и образования.

       Добровольную сертификацию  лиц, осуществляющих социальное обслуживание, предложила Российская Академия Психологии при поддержке Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ и Общественной палаты РФ.

       Внедрение системы добровольной сертификации «Росняня» позволит кадровым агентствам и частным лицам упорядочить ситуацию с наймом людей, от которых зависит здоровье и воспитание наименее защищенной категории людей, и в первую очередь детей.

      О том, что на данном этапе представляет собой добровольная сертификация, рассказал президент Российской Академии Психологии Рушан Симбатулин:

      «В общении с ребенком, с пожилым человеком, с инвалидом, очень важен психологический аспект. Мало того, что человек должен иметь соответствующее образование и навыки, наниматели должны быть уверены в психической стабильности работника. Разработанная на сегодняшний день метода сертификации представляет собой 15 часов специальной подготовки. Помимо этого, нанимаемые работники обязаны иметь справки из медучреждений. И тогда уже кадровое агентство, предоставившее вам работника, будет нести ответственность.»

      В бизнес-форуме приняли участие представители московских и региональных  общественных организаций и профсоюзов соц.работников. Из Севастополя на встречу приехала Елена Майко, председатель родительского союза «Берегиня». Валентина Кустова, сопредседатель стратегического совета Союза Женских Сил, выразила свою убежденность в правильности инициативы. В роли скептика выступила Наталья Захарова, помощник Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка:

      «Действительно, необходим четкий контроль над деятельностью людей, которым мы доверяем самое дорогое  - детей. Но я сегодня выступлю в роли такого «японского  критика», есть у них в Японии такая практика: на любую инициативу приглашается специальный человек-критик, который испытывает на прочность проект и его авторов, своего рода «краш-тест». Я хочу быть на сто процентов уверена, что люди, выдающие сертификат о соответствии, профессионалы. Главное – это компетентность органов контроля. Сейчас время такое, люди часто переходят из профессии в профессию, начинают с нуля. Так вот, сертифицирование имеет смысл только тогда, когда оно  проводится квалифицированными сотрудниками.»

       О стопроцентной готовности внедрения программы добровольного сертифицирования участники форума смогут доложить уже осенью, когда состоится второй  Российский бизнес-форум  «Росняня». 



Здоровый свет