НА ФОРУМАХ
88
1
196
2
312
2

Памяти павших, во имя живых...

Памяти павших, во имя живых...

      В деревне Шардонемь Пинежского района Архангельской области открылся новый мемориал участникам Великой Отечественной войны. В торжественной обстановке состоялся митинг, память погибших почтили минутой молчания и воинским салютом. Об этом заявила председатель Стратегического совета Союза женских сил Елена Вторыгина.

      Для Шардонеми открытие такого памятника – большое событие, на митинг собрались районные власти, местные жители, почётные гости. На мероприятии выступил ветеран войны Алексей Томилов. Он рассказал о своём боевом пути, об участии в Сталинградской битве и освобождении Европы. «Мне уже 95 лет, ходить тяжело – ноги подводят. Но когда меня привезли сегодня на это торжество, и я увидел памятник, еле сдержал слёзы», – признался Алексей Илларионович.

      Мемориал представляет собой шесть плит. На них высечены имена 140 не вернувшихся с фронта селян, по одной стеле посвятили труженикам тыла и детям войны. При принятии решения о том, каким будет памятник, члены инициативной группы изучили весь имеющийся опыт других регионов и выбрали самое лучшее. К работе подключились и сами жители Шардонеми – помогали облагораживать территорию и устанавливать плиты.

    «Для меня лично, как для человека, очень важна и значима эта страница истории – подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. Поэтому я веду проект «Помним и гордимся», помогаю с установкой памятников ветеранам в муниципальных образованиях», – говорит Елена Вторыгина.

      В ходе мероприятия было не раз отмечено, что чтить память людей, отдавших жизни за мир и благополучие следующих поколений, очень важно. «Мемориал – это напоминание всем нам, что мир очень хрупок, нужно его беречь, объединяться и всем вместе решать проблемы своих малых деревень, своей малой родины», – заключила Елена Вторыгина.

    Также по теме:

Мы живы, пока живёт память...

Елена Вторыгина наградила ветеранов Архангельской области



Здоровый свет