НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Место подвига – Чернобыль!

Место подвига – Чернобыль!

      В Общественной палате Российской Федерации в рамках передвижного выставочного проекта «Герои атомного фронта. Место подвига – Чернобыль» прошёл круглый стол «Феномен трагического, или влияние трагических событий второй половины XX века, в том числе катастрофы на Чернобыльской АЭС, на искусство и культуру». В нём приняли участие известные деятели культуры и науки: художники, искусствоведы, учёные. Среди них друзья Союза женских сил художники Леонтий Озёрников и Валерий Миронов.

       Одной из задач круглого стола была попытка осмыслить и исследовать влияние масштабных трагедий на развитие искусства второй половины ХХ века. Участники дискуссии рассмотрели этот феномен как движущую силу в творчестве художников.

Антошкин Н.Т.+Суслова М.Н..JPG

       «Вы занимаетесь благим делом – в своих работах передаёте всю силу той трагедии, которая обрушилась на человечество, рассказываете о людях, которые, не побоюсь этого слова, спаси нашу планету от последствий ужасной катастрофы», – обратился к представителям сферы искусства герой Советского Союза, ликвидатор аварии на Чернобыльской атомной электростанции Николай Антошкин.

       Поговорили и об иконе «Чернобыльский спас», написанной в память об аварии, случившейся в апреле 1986 года. Этот образ стал почитаемой святыней для всех помнящих страшную трагедию и чтущих самоотверженный подвиг её ликвидаторов.

вторая.JPG

      «Икона «Чернобыльский Спас» придаёт особое духовное осмысление страшной чернобыльской трагедии и христианского подвига людей, не пожалевших своих собственных жизней ради всеобщего блага», – сказал художник Леонтий Озёрников.

     Сегодня человечество стоит перед колоссальными угрозами, о которых мало говорят. «В значительной степени именно люди искусства, культуры должны вызывать в людях не те низменные чувства, ведущие к деградации общества, которые, к сожалению, сегодня широко распространяются среди молодёжи, а воспитывать истинные ценности, чтобы сценарии трагедий, в том числе войн, не повторялись», – резюмировал художник Валерий Миронов.

     Также по теме: 

Наука в Зоне. Отчуждение.

Легасов В.А. – Борьба за "чернобыльскую" правду

Чернобыль. Весна спасла Киев 26 апреля 1986 года

Чернобыль. Мина замедленного действия.



Здоровый свет