НА ФОРУМАХ
43
95
1
230
2

Первые ласточки

       Президент Российской Федерации подписал закон о повышении пенсионного возраста. С 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет - для дам. Закон вступит в силу с 1 января 2017 года. Информация об этом размещена на официальном интернет-портале правовой информации.

       Пока это новшество коснулось только гос.служащих, работников госаппарата и тех, кто занимает политические должности.

         Возрастной потолок будет повышаться постепенно, каждые полгода вплоть до 2032 года. Также увеличат минимальный стаж гражданской гос.службы, дающий право на пенсию за выслугу лет.

        Кроме того, у депутатов Государственной Думы и Совета Федерации увеличивается минимальная продолжительность исполнения полномочий, как сказано в документе, для получения права на доплату к страховой пенсии.

         Ранее за повышение пенсионного возраста выступали и глава минэкономразвития Алексей Улюкаев, и бывший министр финансов Алексей Кудрин, отвечающий теперь за экономическую стратегию страны после 2017 года.

        Увы, чиновники, уходящие на заслуженный отдых в следующем году, как и все остальное население страны, вряд ли смогут рассчитывать на ежегодную индексацию пенсии. Премьер Дмитрий Медведев во время своего визита в Феодосию, так объяснил этот печальный факт жителям, которые пожаловались на мизерные пенсии в регионе:

      "Пенсиями будем заниматься по стране. Мы не можем сделать только в одном месте пенсию...Ее (индексации - ред.) нигде нет, мы ее вообще не принимали. Просто денег нет сейчас", - сказал Медведев, и его собеседница назвала это "честным".

      "Найдем деньги - сделаем индексацию", - сказал премьер и пожелал жителям "хорошего настроения".

       Первая индексация пенсий должна была произойти в начале года на 4%. Повторную индексацию власти рассчитывали провести по ходу года в зависимости от ситуации в экономике.

      Соц.блок настаивал на доиндексации до уровня инфляции, составившей в 2015 году 12,9%. Месяц назад Медведев заявил, что власти "сделают все возможное", чтобы вернуться к индексации пенсий на уровне инфляции в 2017 году.

      На фоне этих преобразований, конечно же, повсеместно заговорили о всеобщем повышении пенсионного возраста. Пока официальных данных об этом не поступало, а значит для обычных граждан жизнь после 55-ти, по-прежнему, только начинается.



Здоровый свет