НА ФОРУМАХ
89
1
198
2
312
2

Женственность должна быть с кулаками

363738fe03ca9235685e0ad63c5a18cc.jpg


Согласитесь, когда мы применяем термин «сильная женщина», то, прежде всего, имеем в виду мощь духа, крепкий характер, способность на поступок. И только во вторую очередь, скажем, бицепсы или неотразимый прямой удар в челюсть. И напрасно, кстати. Физическую силу и бойцовские качества дам стоит брать в расчёт.

Тем паче, история женщин, способных элементарно надавать по мордасам, длинна и интересна, по-своему, конечно. Не надо даже и нырять во тьму веков с их амазонками  и прочими воительницами. В XVIII веке популярные в Лондоне бойцовские площадки уже вовсю представляли почтеннейшей публике леди с крепкими кулаками.

Имя первой дамы, профессионально промышлявшей тумаками и затрещинами, дошло до наших времен. Судя по всему, бились женщины и раньше, но тут все оказалось зафиксированным в письменных источниках. Для истории это важно!

dc9bc3f30423c7c781726b9259917b86.jpg

В 1722 году некая Элизабет Вилкинсон вызвала на поединок другую даму, что и попало в прессу. Сражались на кулаках, причем, современный гуманный бокс в перчатках и защитных шлемах тот поединок напоминал лишь очень отдаленно.

Дрались, что важно, на интерес. Были сделаны конкретные ставки и участницами, и, уж будьте благонадежны, зрителями. Бои испокон веков плотно соседствовали с  предтечей тотализатора. Интересный момент: женщины колотили одна другую, зажав в кулаке монету, а проигрывал та, у которой денежка выпадала на ринг.

В упомянутом бою Элизабет победила. Как и во многих других поединках, последовавших далее. Ее кулачная карьера продолжалась никак не меньше 5 лет. Себя она называла и чемпионкой города, и Европы. Для красного словца и рекламы, разумеется. Систем состязаний, где отстаивались подобные титулы, тогда еще выдумано не было.

28a6e3b6e3ab4d82cc0307a8b85492af.jpg

Позже пионерка женского мордобоя вышла замуж за Джеймса Стокса. Что у них была за любовь, судить сложно, а вот обоюдный интерес в этом браке просматривался отчетливый. Стокс владел бойцовским павильоном, где и блистала несокрушимая Элизабет. Соперниц она уничтожала не только голыми кулаками, но и разнообразным холодным оружием. Такие представления тоже были в моде и в чести.

В общем, мадам Стокс стала родоначальницей специфического женского единоборства. Место в истории спорта, пусть и в дикой его, кровожадной даже стадии, принадлежит ей по праву. Добыто в бою, можно сказать.  

4a2f89a9005b0a28a7ea26e9d0c15408.jpg

Дешевых квартир хозяйка

Спор платежом красен

Дамский заступник с острым языком

Здоровый свет