НА ФОРУМАХ
504
3
204
2
177
2

Финал Кубка России по волейболу среди женщин

df097e3b6c64b0688ae4a35d36328691.jpg

Сегодня состоялся финал Кубка России по волейболу среди женщин. В главном матче турнира встретились одноклубницы - московское и казанское "Динамо". Столичные волейболистки действующие чемпионки страны и, казалось, фавориты игры. Однако, матч проходил в Казани и преимущество своей площадки сыграло ключевую роль. Спортсменки из Татарстана, оставшиеся в прошлом году без медалей чемпионата страны и отдавшие главную дуэль Кубка 2015, были заряжены на победу. Турнирная таблица текущего первенства страны - яркое тому подтверждение: бело-голубые волжанки уверенно возглавляют её. Впрочем, легкой прогулки не получилось. В третьей партии, когда судьба финала казалась решенной, столичные волейболисты ликвидировали отставание в несколько мячей, один матч-бол и взяли партию. На большее их не хватило. В четвертой партии, ставшей заключительной, сильнее оказались хозяйки паркета, 25:15. После трехлетнего перерыва, главный трофей вновь в Казани. Хочется верить, что за этой победой в следующем сезоне последует и успех на международной арене. "Динамо" Казань остаётся пока единственной российской командой в 21 веке, которой покорялась лига чемпионов, произошло это, как раз три года тому назад. Тогда в составе бело-голубых блистала Екатерина Гамова.

db4306c186d7cf049df82303fe4bcc77.jpg

Зато во втором по значимости турнире Европы - Кубке ЕКВ "Динамо" Краснодар первенствовало последние 2 розыгрыша. Вообще, наш волейбол на международной клубной арене узнаваем. Российские спортсменки регулярно принимают участие в финалах крупных турниров, но вот превратить в константу успех на них не получается. Хотя самыми титулованными клубами лиги чемпионов остаются "Динамо" Москва "советского розлива" (11 раз) и "Уралочка" Екатеринбург (8 раз, причём 2 уже в российской истории).

Чего же не хватает российским клубам, чтобы вклиниться в, теперь уже, итало-турецкий спор? Отмечу, что в розыгрыше турнира сезона 2016-2017 участие принимают сразу три отечественные команды: "Динамо" Москва, "Динамо" Краснодар, "Уралочка-НТМК" Екатеринбург. После первого круга очки удалось заработать лишь столичным спортсменкам. Следующие матчи розыгрыша лиги чемпионов состоятся уже в наступающем 2017 году.

Здоровый свет