НА ФОРУМАХ
157
2
96
3
83
2

Трагедия большого маленького спорта

71419214350c7f34243de39539bc6d6e.jpg

Физкультура лечит, спорт калечит. Многие профессиональные спортсмены часто повторяют эту присказку. Частые мелкие травмы: растяжения, ушибы. Их профи не замечают, тренируются дальше. Порой даже не обращают на повышенную температуру.

Некоторые виды напрямую сопряжены с риском для жизни, например, разные виды автогонок. За всё время существования королевских гонок (формула-1) во время соревновательных заездов погибли 33 пилота, дополняют эту статистику гонщики, севшие за руль во время тестовых заездов.

К сожалению, летальные случаи бывают и в видах спорта менее экстремальных. Даже в футболе, если заглянуть в ближайшую историю, они есть. Наиболее частые причины - инфаркт или инсульт. Хотя кажется, что вокруг врачи, которые обязательно спасут.
В хоккее тоже случались свои трагедии. Достаточно вспомнить омича Алексея Черепанова, который умер от остановки сердца за 3 минута до конца матча.

Список хоккейных смертей февраль пополнил ещё одной. Произошла она вне ледовой коробки и не с мастерами клюшки и шайбы, а с 14-летними подростками. Думаю, многие уже слышали, что в Подольске после тренировки в раздевалке произошла драка, в которой и погиб юный спортсмен. Уже известны предварительные результаты вскрытия:
по предварительным результатам вскрытия имеется подозрение на вирусное поражение организма в части заболевания легочной ткани и воспаления сердечной мышцы в виде миокардита. Отмечу, что посттравматических нарушений ткани у подростка при вскрытии не обнаружено, – отметил начальник управления №1 координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций министерства здравоохранения Московской области Руслан Кошелев.
Следствие, конечно, на этом не закончилось. Более того, в сети создана петиция, требующая взять под особой контроль этот случай. Многие обвиняют тренера в бездействии, мол, он должен был быть в раздевалке и разнять дерущихся. Такие заявления, лично мне, кажутся оторванными от реальности. Ни в абсолютном большинстве спортшкол тренер не присутствует в раздевалке после тренировки. Другой вопрос, что сама личность тренера не внушает доверия. Он был замешан в коррупционном скандале в одном из своих прежних клубов, прямо во время одной из его частных тренировок погиб 8-ми летний мальчишка от попадания шайбы в голову.

Сложившуюся ситуацию, на мой взгляд, не стоит рассматривать локально: исключительно историю этого тренера; а брать нужно гораздо шире - сколько таких безответственных, безалаберных, порой даже, неквалифицированных тренеров есть сейчас в нашей стране, в различных видах спорта, на различных уровнях (от ДЮСШ до команды мастеров).

Увы, за всеми не уследить, за каждым надсмотрщика не поставишь.

Здоровый свет