НА ФОРУМАХ
67
97
163
1

Сядешь и просто нажимаешь на педаль?

700bb82fe9916ac7b09c74cd386cbe19.jpg

Есть люди, обожающие рёв моторов, а следовательно и всевозможные виды гонок. Хотя многим кажется, что наблюдать за состязанием пилотов гоночных машин и мотоциклов - крайне скучное занятие. Их можно понять: время "живого действия", которое происходит перед глазами, исчисляется секундами. Например, на завершившемся в воскресенье вечером Гран-при Бразилии (Формула 1) круг длиною чуть больше 4км преодолевается за 1 минуту 10 секунд. Конечно, смотреть просто за мчащимися машинами неинтересно. Зато, если разбираться в тонкостях, то всё приобретает совершенно иной оборот. (Впрочем, это можно отнести к любому виду спорта.)
Деталей, давайте уж остановимся на королевских гонках, раз уж мы о них вспомнили, предостаточно. Про выбор резины, полагаю, знает каждый, но то что FIA (Международная автомобильная организация) регламентирует использование определенных возможностей автомобиля, знают далеко не все. Речь идёт о заднем крыле, которое пилот может использовать лишь на определенном участке трассы, при определенных условиях.

Ещё одна немаловажная часть гонки - команда техников, которая "переобувает" болид за считанные секунды. Пока вы чихаете, они уже ждут следующего клиента.



Впрочем, даже если вы решили не разбираться в тонкостях, вас может привлечёт упорное противостояние двух лидеров. В этом году в чемпионате Формулы 1 судьба титула решится на последнем этапе. За звание чемпиона борются двое: британец Льюис Хемилтон, которому необходимо выигрывать и ждать, что его оппонент, Нико Росберг, приедет не выше 4-го места. На Гран-при Бразилии они финишировали первым и вторым соответственно. (Ирония их противостояния заключается в том, что оба спортсмена представляют одну команду.)

Ну и конечно, к просмотру соревнований быстрейших вас может побудить поддержка своего соотечественника. Всего 24 пилота. В их числе россиянин Даниил Квят, выступающий 3-й сезон к ряду и имеющий в своём активе 2 подиума.

e0c77d5a20492080bd0f6889e46d16da.jpg

Формула-1. Гран-при России в Сочи

Автоклуб

Здоровый свет