НА ФОРУМАХ
103
2
282
2
190
2

Спор платежом красен

Спорт и спор – родственные явления. Где идет выяснение отношений, расставляются значки, кто сильнее, а кто, как раз наоборот, пролетел со свистом, где бушует азарт, там без пари никак нельзя. И это нормально. Вот только, давая обещание, или, скажем, дерзко предсказывая результат, надо быть готовым и к проигрышу тоже. Спор в спорте – тот момент, когда, проиграв, не отдать должное, не сделать обещанное – стыдно и позорно.

f12402ada80e33cd6cffd4b636b3b7f2.jpeg

Примеров пари, выигрышей в них и проигрышей, история спорта знает великое множество. Вот несколько, можно сказать, навскидку. В XVIII веке в английском приморском городе Брайтон мясник вызвал на состязание графа. Как уж это у него вышло, сказать затрудняюсь, но хитроумный мастер разделки туш, по сути, взял аристократа «на слабо». Еще и выстроил регламент состязаний таким образом, что у графа не осталось ни малейшего шанса на победу…

Дворянин считал себя сильным легкоатлетом, а бочкоподобный мясник бился о заклад, что обойдет того на стометровке. Но только трассу он брался выбрать сам и просил несколько метров форы. Самоуверенность знатного спортсмена сыграла злую шутку. Бежать пришлось по самой узкой улочке Англии. Разумеется, граф легко догнал соперника, но обойти не смог чисто физически. Тот своим «торсом» перекрывал все пространство. Ничего не попишешь! Проигрыш, а деньги на кону стояли серьезные, ушли в актив мяснику.

2b4b6e7164eb08c81e69f63ff2e744a7.jpg
   
Много позже, в 1972 году, когда в Канаду на игры знаменитой хоккейной серии прибыла сборная СССР, один местный журналист (и ведь никто его за язык не дергал, сам все спровоцировал) заявил, мол, гости и одного матча не выиграют. Если же это, паче чаяний, случится, то он готов слопать свою статью с борщом. После первой же игры, где верх взяли советские спортсмены, незадачливый журналист уже сидел на пороге нашего консульства в Торонто и наворачивал борщ с бумагой. Во всяком случае, показал себя честным человеком. К тому же, сделал дополнительную рекламу и себе, и газете.

Не так давно аналогичное пари с таким же условием проиграл один белорусский журналист. Тоже, знаете ли, прилюдно съел газету с «горячим». Но это уже повторение пройденного. Канадец в этом смысле – родоначальник жанра.

Американский баскетболист Шакил О’Нил поспорил с тренером, что запросто пройдет в Белый дом. Причем, ни с кем предварительно не договариваясь об этом. Ставка – тысяча отжиманий. Знаменитый спортсмен, кумир миллионов, понятно, рассчитывал на свою непревзойденную популярность. И действительно, охрана узнала его. Но не пропустила. Пришлось отжиматься.  

0d7e36df5584091304b7519bebd0649b.jpg

Совсем уж недавно, в прошлом году, главный тренер футбольной команды «Шахтер» португалец Пауло Фонсека пообещал, что если его подопечные выйдут в групповой турнир Лиги чемпионов, то наставник явится на пресс-конференцию в маске Зорро. «Шахтер» вышел. Фонсека возник перед журналистами, причем, даже и не в маске, а, можно сказать, в костюме Зорро. Порадовал публику, конечно. И сам прославился. Теперь это его визитная карточка во всем огромном футбольном мире.

8f768b977cffbddbec92e4f39b3a2c37.jpg

Благие творения миллионщицы из хорошей семьи

Из дурдома вокруг света на спор

Главная Дуня советского кино

Здоровый свет