НА ФОРУМАХ
113
1
120
2
724
3

Пустят ли женщин ещё раз?

efb5063e61396199faf42b9121739d88.jpg

На прошлой недели во Франции стартовал чемпионат мира по гандболу среди мужчин. Российская сборная не была фаворитом этого турнира, но перед началом и президент федерации, да и сами спортсмены были настроены бороться за медали.
Групповой этап наши ребята прошли негладко. Два поражения от команд Франции и Норвегии. Французы, правда, действующие чемпионы планеты.
В 1/8 россиянам противостояла национальная дружина Словении - соперник для наших непростой. 4 года назад на чемпионате мира в Испании словенцы остановили сборную России на стадии четвертьфинала. В этот раз им удалось повторить успех. 32-26 в их пользу.

Эта игра привлекает внимание не только результатом. Впервые в истории гандбола, матч столь высокого уровня обслуживала бригада арбитров-женщин. Много нареканий вызвали их действия на площадке, в первую очередь со стороны российского тренерского штаба. Винить судей после поражений - обычная практика, иногда эмоции говорят. В любом случае, давать сейчас оценку удалениям, свистками и прочему не хочется - ошибки главных блюстителей правил были всегда и будут впредь. Да и будь судьи - мужчины, всё бы ограничилось "разбором полётов". Сейчас же дискуссия развернется гораздо шире. Будет поднят вопрос об уместности арбитров-женщин в мужском спорте.

Согласитесь, ответственность, которая ложится на плечи рефери в официальных матчах колоссальная, психологическое давление не меньше, вдобавок спортсмены-мужчины смотрят на дам со свистком с некоторым... скажем так, скепсисом. Женщине на площадке приходится доказывать свой авторитет, что отнимает силы и внимание от игры, а следовательно коэффициент ошибки увеличивается.  

Зачем же привлекать женщин к обслуживанию игр команд противоположного пола? Мы же не предполагаем увидеть в мужском спортивном коллективе прекрасных дам.

P.s. Отмечу, что вице-президент федерации гандбола России Андрей Лавров пенять на судейство не стал, а отметил большое количество собственных ошибок в начале второго тайма.

НОВОСТИ СПОРТА. Победа женской сборной по гандболу

Единственный, которого нет

Это медик виноват?

Здоровый свет