НА ФОРУМАХ
43
175
2
306
2

Обратно в элиту

ce2740bf3a1f896f993eda3cbdb32d28.jpg

В начале февраля мужская сборная России по теннису сыграла в 1/8 чемпионата мира, в миру известный, как Кубок Дэвиса. Естественно, что представительницам прекрасного пола тоже интересно выявить сильнейшую команду. В эти выходные состоялись матчи первого круга. Турнир называется иначе - Кубок Федерации (в английском варианте - FED Cup). Схемы розыгрыша турниров схожи. Есть мировая группа - сильнейшая, мировая группа II - команды, которые борются за попадание в элиту, дальше по нисходящей с делением по территориальному признаку.

Увы, наша национальная команда пока опять вне элитного дивизиона. "Пока опять" - не тавтология. Женская сборная России имеет богатую историю участия на этом турнире, входит в пятёрку лучших "за всё время", имея в своём активе 4 победы, причём, все были добыты в современной истории. Успехи и яркие победы регулярно меняются обидными и, на первый взгляд, нелогичными поражениями.
Например, сыграв в 2015-м году в финале и уступив с минимальным счётом сборной Чехии, в 2016-м россиянки проиграли в первом же круге команде Нидерландов, а в играх за право остаться в элите уступали белорускам. Как следствие - понижение в классе. Розыгрыш Кубка Федерации 2017 наши соотечественницы начали в мировой группе II. В соперники достались представительницы Китайского Тайбея - команда серьёзно уступающая в классе. Плюс такой сетки в том, что у наставника нашей дружины есть возможность заиграть неопытных теннисисток. В заявке из 4-х спортсменок 3 ни разу не защищали цвета российского триколора. Самая опытная - Екатерина Макарова, олимпийская чемпионка Рио-2016, победительница Кубка Федерации 2008 года. Именно она положила начало триумфу сборной в поединке с восточными гостьями. 4-1 - безоговорочная победа хозяек корта. (Матч состоялся в Олимпийском).

До элиты остался ещё один шаг. Одна из 4-х проигравших в первом круге мировой группы команд сыграет с россиянками за право оказаться в числе сильнейших на следующий год.

Здоровый свет