НА ФОРУМАХ
65
91
161
1

За день до армагеддона

2ae93e5d408fa14f8994ba52fbd52e1d.jpg

Пугаться конца света не стоит. Армагеддон, который грядёт, никакого отношения к концу времён не имеет. Речь идёт о битве за шахматную корону. Противостояние нашего соотечественника Карякина и норвежца Карлсена вот-вот завершится. 12 классических партий победителя не выявили, счёт 6-6. Хотя россиянин произвёл фурор, когда, играя чёрными, одержал победу в 8-й партии. Эмоции у болельщиков били через край. Казалось, вот он - переломный момент! Наконец то титул чемпиона мира по шахматам вернется в Россию. Признаюсь, тянулись руки к клавиатуре написать хвалебную песнь победителю, но... дабы не сглазить успех отказался от этой затеи. Увы, суеверие исход таких матчей не решает, в 10-й партии белыми Карлсен берёт реванш. Последняя попытка склонить чашу весов в свою пользу была предпринята в 11-й партии, которая продлилась 3 с лишним часа. 12-й поединок гроссмейстеры сыграли "для протокола", явно намерившись выявить лучшего на тай-брейке. Партия была сыграна за 35 минут и 30 ходов - минимальное допустимое регламентом количество действий.
Завтра состоится решающая битва. Сначала шахматистам предстоит сыграть 4 партии в быстрые шахматы (времени игрокам дается всего 25 минут), если победитель будет не определён по итогам блица, то тогда и настанет армагеддон - партия, где белым даётся 5 минут, чёрным 4, в случае ничьи чемпионом будет назван игрок, игравший чёрными! Добавлю, что и Магнус Карлсен, и Сергей Карякин были победителями чемпионата мира по быстрым шахматам.

Для любителей статистики скажу, что к июлю 2016 года Карякин и Карлсен встречались 21 раз, четырежды успех праздновал норвежец и лишь один раз россиянин, в 16 партиях была зафиксирована ничья.

Итак, развязка совсем скоро - уже завтра, 30 ноября в 22:00 по Москве в Нью-Йорке начнется решающая схватка.

P.s. Букмекеры считают, что шансов на победу больше у норвежца.

Живые шахматы на Дворцовой

Гениальный ответ на вечный вопрос

Гарде, цугцванг, миттельшпиль....

Здоровый свет