НА ФОРУМАХ
73
188
2
310
2

"Порхающий, как бабочка...

...жалящий, как пчела..." Так можно было описать легенду бокса Мохаммеда Али его же словами.

Сегодня все новостные ленты пестрят сообщениями об уходе из жизни великого спортсмена и человека, вошедшего в историю как мирового бокса, так и благотворительности и меценатства.
Мохаммед Али при рождении получил имя Кассиус Марселлус Клей. Родился будущий чемпион в небольшом городе Луисвилл, штат Кентукки. Папа был рекламным художником, довольно успешным, любил выпить и погулять от жены. Мама - скромная домработница, работала в домах богатых "белых" горожан. Кассиус очень любил мать и всегда осуждал разгульный образ жизни отца, что не помешало ему в будущем крутить романы и изменять жене)
Надо сказать, что штате Кентукки темнокожие подвергались сильным притеснениям и эта обида станет одной из причин, по которой Кассиус Клей принял мусульманство и изменил имя. Заниматься боксом заставила неприятность - у мальчика в 12 лет украли велосипед. Единственным желанием у него в тот момент было "хорошенько навалять воришке". Вскоре будущий чемпион стал принимать участие в серьезных соревнованиях и в 1956 году выиграл турнир "Золотая перчатка", чем доказал, что его ждет большое спортивное будущее.
В 1960 году Кассиус  разрабатывает свой уникальный стиль ведения боя. Он просил своего брата бросать в него камни с близкой дистанции, чтобы он мог научиться уворачиваться от них. В боях со своими соперниками он часто «танцевал» и подпрыгивал на ринге, стоя перед оппонентом с опущенными руками. его девизом стало знаменитое:"Порхай, как бабочка, жаль, как пчела!"  Подобный хвастливый  стиль практически без защиты вызвал множество негативных отзывов со стороны боксеров-профессионалов, однако привлек к Кассиусу внимание широкой общественности.
В том же 60-м году Клей выиграл любительский турнир и получил путевку на отбор к олимпиаде в Риме. И уверенно стал олимпийским чемпионом!
В 1964 году Кассиус принял ислам и изменил имя. С этого года начались фантастические успехи в спорте: он стал абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе и удерживал этот титул два года подряд. Впоследствии яркий афроамериканец пять раз становился обладателем звания «Боксер года» (1963, 1972, 1974, 1975, 1978 ) , а также был признан «Боксером десятилетия». Некоторое время спустя Али был удостоен звания «Спортсмен века». В 1987-м году он был включен в американский Зал славы бокса, а три года спустя в Международный зал славы бокса.
Яркие победы чередовались со скандалами. Язвительный и хвастливый, Али мог довести своих соперников до белого каления еще задолго до начала поединка. Он делал вызывающие заявления и всегда старался унизить противника.


Я говорил вам — всем своим критикам, я говорил вам, что я величайший чемпион за всю историю после того, как я победил Сонни Листона. Я говорю вам сегодня, я всё ещё величайший за всю историю…  Никогда больше не говорите, что я проиграю. Никогда не делайте меня андердогом, пока мне не исполнится пятьдесят. (Мохаммед Али)
Судебное разбирательство из-за отказа служить в армии, не прохождение элементарного теста на IQ, трудные взаимоотношения с религией, - всё это подогревало нешуточный интерес публики и Али купался в лучах славы. Эпатаж и дерзкие выходки - вот характер Али в то время.
6e4e122823532f7dbf6932a381a3e462.jpg
Мохаммед Али дергает за волосы комментатора во время эфира

Трудно быть скромным, будучи таким великим, как я.
В 1978 году Мохаммед Али завершил свою спортивную карьеру, но через пару лет безденежье заставило его снова выйти на ринг. За свою карьеру чемпион заработал более 50 миллионов долларов, фантастическую сумму по тем времена, но она растаяла, как дым, из-за неуёмных трат.  Два раза выходил "Величайший" на ринг за деньги, и оба раза проиграл. Поправив свои финансовые дела, Мохаммед Али в подобных поединках больше участия не принимал.
В 1984 году случилась драма - чемпиону поставил диагноз "болезнь Паркинсона". Болезнь неизлечима, но Величайший воспринял её со сдержанным достоинством. "Паркинсону" сопутствует ухудшение речи, потеря слуха, нарушение моторики... В то время Мохаммед Али принял решение посвятить себя служению исламу. Активно занимался благотворительностью, никому не отказывал. И, если просил о помощи сильных мира сего, то они не отказывали ему тоже.
В 1996 году Али выпала честь зажечь  Олимпийский огонь в Атланте.
b1d7c533535c9eb88554adfb7f4e9d97.jpg
Олимпиада в Атланте вернула Али к активной жизни, в его фонд стали поступать множественные пожертвования, а почту заваливали сотни писем от поклонников. Он настаивал на том, чтобы ему зачитывали каждое присланное письмо(сам он плохо читал еще со школы), а также ставил около 2000 автографов каждую неделю. Лонни (последняя жена спортсмена) сильно переживала из-за большой нагрузки, внезапно навалившейся на мужа, поэтому она составила для него расписание. Примерно половину своего времени Али тратил на поддержку своих компаний и благотворительного фонда, а вторую — на сотрудничество с различными компаниями, которые платили за право использовать его имя в рекламе своих продуктов.
Великий спортсмен много ездил по миру с благотворительными акциями, бывал в Африке и Афганистане, участвовал в переговорах с радикальными исламистами в Ливане и Ираке.



Мохаммед Али был четырежды женат. У него осталось семеро официальных детей, один из которых был усыновлен в последнем браке с Лонни. Также имеются две внебрачные дочери.
2 июня 2016 года Мохаммеда Али госпитализировали из-за проблем с дыханием, но, к сожалению, болезнь оказалась сильнее. 3 июня  великий боксер ушел из жизни. Ему было 74 года.


Здоровый свет