НА ФОРУМАХ
79
2
279
2
190
2

Хиджаб большого спорта

c0ae724c870ef6d2e7775a0a4d69787c.jpg

Ничего необычного в хиджабах нет, все, кажется, уже давно спокойно относятся к представительницам мусульманской культуры в их традиционном для себя одеянии. Даже в большом спорте, пусть немного искоса, но тоже довольно толерантно смотрят, когда на старт выходят спортсменки в хиджабах - на прошедшей в Рио Олимпиаде таких было несколько. Причём это говорило лишь о вероисповедании участницы. Яркий пример - 30 летняя Ибтихадж Мухаммад, которая защищала цвета американского флага и завоевала бронзу в командных соревнованиях саблисток.

8115d0359987965d4726286626fae298.jpg

Но произошло событие, которое получило широкую огласку в средствах массовой информации, породило волну споров - женская сборная России по мини-футболу провела две товарищеские игры в Иране в хиджабах. Играли с местной национальной командой. Да, по правилам, установленным в этой стране, ношение такого атрибута - обязательно, но должно ли это правило касаться иностранных спортсменок. Спор в соц сетях возник из-за этого. Действительно, должны или не должны?

С одной стороны, ну что в этом такого сыграть в платке? Кстати, капитан нашей женской мини-футбольной сборной Ксения Олькова в одном из своих интервью сказала, что какого либо дискомфорта игра в хиджабе не доставляет и в сборной никто не был против надеть платки. Ко всему прочему, девушки сделали это в знак уважения к местной публике.

С другой стороны, правила ФИФА (Международная федерация футбола) гласят, что «основная экипировка атлетов не должна содержать информацию о политических, религиозных или личных убеждениях». Более того, сборная Ирана была на грани исключения из одного крупного международного турнира из-за желания играть в своем традиционном религиозном атрибуте.

Да и потом, многие "комментаторы" говорили, что если в стране спорт не может быть реализован в соответствии с международными правилами, тогда его не нужно развивать.

Споры на эту тему будут идти ещё долго. Ведь, где та тонкая грань между уважением традиций и фанатизмом, как с одной, так и с другой стороны? Примечательно, что сборная России не первый год приезжает в Иран и не в первый раз играет в таком виде. Так почему же ТАКОЙ ажиотаж возник только сейчас?

Чемпионат России по популярности видов спорта

Мальчики отдельно, девочки отдельно?

Под патронатом королевской династии

Здоровый свет