НА ФОРУМАХ
83
99
2
687
3

Каждому – своя дистанция: Беговая столица России будет выявлена 21 мая

Необычная акция для любителей бега состоится 21 мая. Полумарафон «ЗаБег» , проходящий впервые,  охватит 10 городов России, и, как  обещают организаторы, станет масштабным спортивным мероприятием , включающим  множество активностей для спортсменов и болельщиков. Однако даже это – не главное.  


На данный момент уже известно, что забеги пройдут в  Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Казани, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске  и  Владивостоке.  Один из них  по итогам соревнований будет признан беговой столицей России.  В каждом городе, как сообщила Екатерина Андрусишина, член оргкомитета,  будет своя символика, наиболее близкая его жителям, значимая и понятная.  Так для Петербурга вполне закономерно выбраны мосты. Они и будут отображаться на медалях, на футболках и другой атрибутике.


Предусмотрено четыре дистанции -  для  участников разного уровня подготовки и выносливости:  21 км 97,5  м. , 10 км., 5 км. и 3 км. «Самая короткая, , 3 км. – это для начинающих и для детей от 10 лет»–  пояснила Екатерина. Ее коллеги подтвердили эту информацию и добавили, что дистанция 5 км. доступна с 16 лет, а 10 и 21 км.-  с 18 лет.


Старт и финиш в Северной столице  предполагается на Дворцовой площади (что вполне  традиционно).  Вдоль выделенной  трассы планируется расположить  дежурные медпункты  и  даже несколько точек питания. Кроме того, предусмотрена развлекательная зона на самой площади.


Что касается статуса беговой столицы России, то ее выбор – это одна из основных идей проекта. Во всяком случае, так подчеркнули организаторы.    Для определения лидера  есть особые формулы. Расчеты в них  основаны на соотношении количества  участников в каждом городе и населения самого города, а также, на времени прохождения дистанции.


Активно привлекаются и медийные лица. Так в Москве на старт собирается выйти Тина Канделаки, в Ростове  - рэпер Баста, за Петербург – Вячеслав Малафеев, экс-вратарь «Зенита» и сборной России по футболу.


Чтобы достойно подготовиться, одна из школ бега предлагает включиться в серию открытых мастер-классов. Правда, само участие в полумарафоне не бесплатное  (заявочный взнос – от 500 рублей).


Отвечая на вопрос  относительно безопасности (в связи с известными событиями 3 апреля) ,  в оргкомитете заверили: все это тоже продумано, проработано .  В частности,  налажено  сотрудничество с МВД, ГАИ и частными охранными предприятиями.


Елена Петровская



Фото: telegrafua.in.ua

326c25164802049928e7696a180b3f85.jpg

Здоровый свет