НА ФОРУМАХ
157
2
96
3
83
2

Исторический успех

В конце прошлого года уже приходилось писать об успехах нашей женской сборной по кёрлингу. Тогда россиянки стали сильнейшими в Европе. На этой неделе завершился чемпионат мира. Наши соотечественницы покорили новую для себя высоту - пробились в финал и завоевали серебряные медали. Именно - завоевали! Хотя в командных дисциплинах принято считать, что выигрывают только золото и бронзу.

dd28aa6793d6f95b5e1ef4a794813ae9.jpg

На самом деле, попасть на этот чемпионат через сито национального отбора - уже грандиозный успех. В России сейчас две равносильные четвёрки, которые трепать нервы заморским конкурентам. Чемпионат Европы выиграл квартет под предводительством Виктории Моисеевой. Именно они выиграли право защищать страну на континентальном первенстве. Евро-виктория не гарантировала право участия в планетарном состязании. Во внутреннем отборочном турнире сильнее оказалась сочинская олимпийская четвёрка во главе с Анной Сидоровой.

На мировом уровне Сидоровой и Ко пришлось доказывать всё с нуля. Поражения от Шотландии и Швейцарии в начале турнира и вовсе поставили под вопрос компетентность команды. Впрочем, добиться выступления в плей-офф турнира россиянкам всё удалось. Из 4-х команд, пробившихся в финал, 3 представляли старый континент. Единственный заморский конкурент - Канада. Именно северо-американки, прошедшие групповой этап без поражений, встретились с нашими соотечественницами в главном матче турнира.

Результат финального противостояния: 8-3 в пользу кленовых листьев. Тем не менее первая в истории России серебряная медаль чемпионата мира в предолимпийский сезон на фоне острой конкуренции на внутренней арене - колоссальный успех всей Федерации Кёрлинга России!

Остаётся пожелать соизмеримого успеха нашей национальной мужской команде, которая проверит свои силы в компании сильнейших сборных планеты в период с 1 по 9 апреля в Шотландии.

Здоровый свет