НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Чужие среди нас

Все мы сейчас радуемся за нашего лыжника Сергея Устюгова, встряхнувшего весь мир своим рекордом. На этом фоне есть повод грустить о российском биатлоне, который на протяжении долгих лет радовал нас победами, но последние года три ассоциируется с неудачами. При этом, многие спортсмены, не пробившиеся в состав российской команды, сейчас выступают значительно лучше. Например, Анна Фролова (в девичестве Булыгина), выступающая за сборную Южной Кореи, на последнем этапе Оберхове показала результат лучше, чем российские биатлонистки. Подобный пример, даже в биатлоне, не единственный. Анастасия Кузьмина (до замужества Шипулина) так же не выдержала конкуренции и отправилась в Словакию. На двух Олимпиадах, 2010 и 2014, Анастасия завоевала 2 золотые и 1 серебряную медаль. Её брат - Антон Шипулин, выступает за сборную России.

c79a26d29be6705d1f7d779cdeda0beb.jpg

Впрочем, обратные рокировки и весьма успешные наш спорт тоже знает. Виктор Ан, блиставший в олимпийском Сочи, о котором мы не так давно вспоминали. Там же во время Игр 2014 два золота в копилку сборной России положил сноубордист Вик Уайлд. Кстати, по российским документам спортсмен американского происхождения числится, как Виктор. На смену гражданства его подтолкнул не спорт, а любовь. Уайлд женился на нашей сноубордистке и решил стать русским. Надо сказать, что не хватавший до того звёзд с неба американец, став получив российский паспорт сразу же стал демонстрировать хорошие результаты - в первой же своей гонке под бело-сине-красным триколором Уайлд поднялся на подиум (до этого в его спортивной карьере не было ни одного призового места).  

1779ae2b94958e1fb9939de478ea37f5.jpg

Что так сильно влияет на результаты при смене гражданства? Доверие со стороны новых тренеров? Психологическая раскрепощенность? А может, действительно, земля русская (кого то нерусская) питает дополнительными силами?

Впрочем, выше мы затронули примеры со знаком плюс, а есть и противоположные примеры. Биатлонистка Анна Спрунг (при рождении Волкова) вышла замуж и стала австрийской. Лучший её результат за сборную этой страны - 19 место на одном из этапов Кубка мира. В составе же российской дружины Анна стала чемпионкой мира в командной гонке в 1998 году.


Помните ли вы какие нибудь примеры?

Активный отдых: что предпочесть?

Зима и наша безопасность

Фестиваль «В снегах Кириллова» принимает гостей.

Здоровый свет