НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Чуда не произошло?

66c8abe9d691940ee354e19ea5f01fe1.jpg

Этот пост, конечно же, запоздал. Матч за титул чемпиона мира по шахматам завершился 1 декабря, если считать по московскому времени. Выиграл его норвежец Магнус Карлсен. Многие хотели, мечтали, что выиграет россиянин Сергей Карякин, но чуда не произошло. На тай-брейке из 4-х партий наш соотечественник проиграл две, остальные были сыграны в ничью. Общий счёт встречи 9-7 в пользу защищавшего свой титул скандинава.
Так вот, бывают такие матчи, когда эмоционально максимально вкладываешься в желаемый результат, а когда он не приходит - пустота. Как писать о том что Карякин уступил, но смотрелся достойно. Он ведь должен был выиграть! Любой результат кроме победы - ничто. Писать о "ничто"? Какая то детская обида проснулась, что ли. Хотя специалисты до начала противостояния давали однозначный прогноз - победа Карлсена. Обижаться здесь не на что.
Прошло время и эмоции остыли. Чем дальше матч, тем яснее становится, что чудо произошло! Не то чудо, которого все ждали: возвращение шахматной короны в Россию - это, между прочим, девиз провозглашенный самим Карякиным несколько лет назад, а другое: возвращение интереса к шахматам.
Возможно, мне это кажется, но так уж получилось, что люди вокруг меня разговаривали о ходе матча. Первый вопрос с утра: "Ну как там они вчера?" Новости о противостоянии висели в топе различных информационных агентств. СМИ берут у российского гроссмейстера интервью по прилёту.
Сумеют ли шахматы вернуть себе былую популярность, сейчас зависит целиком и полностью от Сергея Карякина. Будут новые победы, новый матч за титул - болельщики обязательно потянутся. А если получится вернуть корону в Россию, почти гарантирую, в стране произойдет шахматный бум!
И, признаюсь, хочется верить, что противостояние двух "К" (Карлсен-Карякин) 2016 превратится в грандиозный праздник шахмат, как это было в середине 80-х, когда соперничали другие два, теперь уже легендарных, "К" - Гарри Каспаров и Анатолий Карпов.

За день до армагеддона

Финал итогового турнира по теннису

Управление жизнью.

Здоровый свет