НА ФОРУМАХ
30
172
2
305
2

Бобби Гибб, первая женщина, которая пробежала Бостонский марафон

Встретила интересную историю,на просторах интернета. История касается спорта, хотя иногда её используют как пример борьбы феминисток за свои права. Не знаю, Каждый, наверное, увидит свое...а лично для меня эта история о том, что если есть цель-надо брать и делать. Не кричать об этой цели, не устраивать каких-то митингов и обсуждений. Все просто- ставим цель и идем к её выполнению. Как это сделала  Бобби Гибб.

«Я не знала, что марафоны закрыты для женщин», — говорит она в своей книге «To Boston With Love». — «Я начала бегать в ботиночках медсестры, без инструкций, без тренера и без книг. Я не собиралась делать из этого событие, просто следовала своему внутреннему зову».
Когда Гибб начала тренироваться, женского бегового движения не существовало. Тогда, в 1964 году, Кеннеди был уже убит, а движение защиты гражданских прав только становилось на ноги. Бобби просто просила своего парня отвозить её подальше от дома на мотоцикле, чтобы она могла бежать обратно. Постепенно её дистанции росли. В 1964 она поехала в своей машине через Калифорнию, взяв с собой своего щенка Мута: «Каждый день я бегаю часами в новых местах: холмы в Массачусетсе, поля среднего запада, прерии Небраски, Роки Маунтайнс, Сьерра Невада, берег Калифорнии. Я никогда не видела ничего подобного, и это было чудесно. Я становилась сильнее. Я могла пробежать 40 миль (около 64 км ) за один раз. Я могла посмотреть на вершину далёкой горы, маленькую и бледную вдалеке, и провести весь день, чтобы добежать до неё и просто постоять там, на вершине, а потом побежать обратно».

56b5f9a02340346b5eb140a7ed68a739.jpeg

В начале 1966 года Гибб подала заявку в Бостонскую Атлетическую Ассоциацию и получила ответ от Уилла Клони, директора забега: женщины психологически не способны пробежать 26 миль (42,2 км, марафонская дистанция ), и в свете этого она не сможет принять участие.
За день до старта Бобби поехала домой. Она съела большой стейк и яблочный пирог на ужин и попросила маму отвезти её к старту. Она была одета в толстовку с капюшоном и шорты своего брата, подвязанные верёвкой. Она пробежала пару миль, чтобы разогреться, и спряталась в кустах недалеко от старта, чтобы полиция не арестовала её, а организаторы не выдворили раньше времени.
Конечно, после начала забега её быстро раскрыли. Мужчины позади неё не могли не заметить женственную фигуру. Но вместо насмешек и угроз они оказали ей поддержку. «Это свободная дорога, никто не может заставить тебя сойти!» — говорили они. Вдохновлённая такими словами, она сняла с себя толстовку и позволила всем — бегунам, организаторам и болельщикам — увидеть, что она девушка. Поддержка только возросла. Когда она бежала мимо колледжа Селлесли, ученицы, услышавшие, что в гонке участвует девушка, ждали её со слезами и криками поддержки. «Я чувствовала себя так, будто освобождаю их, и начала плакать сама», — говорит Бобби.
Она хотела пробежать с хорошим временем, чтобы женский бег сразу зарекомендовал себя, и продолжала старательно держать темп. Бобби финишировала со временем 3 часа 21 минута, обогнав две трети мужчин на трассе. Она была встречена губернатором Массачусетса, аплодисментами зрителей и прессой. На следующий день это было во всех газетах: женщина пробежала Бостонский марафон! Как сказала Гибб: «Это изменило представление мужчин о женщинах и изменило представление женщин о самих себе».
3a5ae80ed48dae9aee8a7089a0592373.jpeg
Только одна маленькая деталь всё же имела значение: Бобби бежала без номера. Ей нельзя было официально участвовать, и время не было засчитано. Тем не менее, Гибб оказала всем бегающим девушкам огромную услугу, показав, что женщина может не только пробежать марафон, но и сделать это быстрее 3,5 часов. Кроме того, забег показал, что женщины-бегуны могут рассчитывать на огромную поддержку со стороны бегунов-мужчин. И хотя в протоколы её достижение не попало, Бобби продолжила бегать, причём чаще всего без номера.
«Я не бегала для того, чтобы сделать карьеру или привлечь внимание общественности. Я не бегала ради денег. Я бегала, потому что мне это нравилось. Я бегала, чтобы показать женщинам, что они свободны и чтобы опровергнуть ложные представления, которые держат половину человечества связанными. Я хотела продемонстрировать, что женщина может пробежать 26 миль. Как только все это поймут, рано или поздно, организаторы откроют участие для всех».

61db19257bba35cc77d105c558db8edc.jpg

Источник NewRunners




Здоровый свет