НА ФОРУМАХ
62
79
158
1

Право умереть на бегу

Начнем с того, что история марафонского бега стартовала с победы и смерти. Это если верить античным преданиям. Воин Фидиппид нес весть о победе под селением Марафон в Афины. Принес. Сообщил. Помер.

Уже в современный истории барон Пьер де Кубертен, возрождая олимпийские традиции, такой красивый, пусть и трагический случай, обойти не мог. На Олимпиаде 1896 года забег проводил реально от Марафона до Афин. Бегуны выжили, потому как, были лучше подготовлены, чем античные воины.

Возникли небольшие сомнени...
Подфорум:  Спорт

Век женского прессинга

В этом году исполняется сто лет первым робким шагам, пробежкам даже, женщин-футболисток. Сегодня дамы несущиеся по игровому газону, отчаянно бьющиеся за мяч, прессингующие и агрессивно колотящие по воротам – обычное явление. И то дискуссия о том, стоит ли леди выбирать такой жесткий вид спорта, рисковать своими ногами и здоровьем вообще, когда есть художественная гимнастика и синхронное плавание, времена вспыхивает. А уж в прошлом веке это было зрелище из разряда диковинных.

Первыми попробовали себя в н...
Подфорум:  не выбрано

Женское вторжение на мужскую территорию

14 мая 1900 года в Париже стартовали Олимпийские игры. Это была вторая Олимпиада современности и первые такого рода состязания вообще, случившиеся вне Греции. Хотя греки и упирались, но «крестный отец» олимпизма барон Пьер де Кубертен настоял на французской столице.

Разумеется, игры 1900 года существенно отличались от того, что мы привыкли видеть под флагом с пятью кольцами сейчас. Прежде всего, они не были самостоятельным явлением, а проходили как довесок к Всемирной выставке. Так еще и пришлось уговар...
Подфорум:  не выбрано

Исторический успех

В конце прошлого года уже приходилось писать об успехах нашей женской сборной по кёрлингу. Тогда россиянки стали сильнейшими в Европе. На этой неделе завершился чемпионат мира. Наши соотечественницы покорили новую для себя высоту - пробились в финал и завоевали серебряные медали. Именно - завоевали! Хотя в командных дисциплинах принято считать, что выигрывают только золото и бронзу.

На самом деле, попасть на этот чемпионат через сито национального отбора - уже грандиозный успех. В России сейчас две равн...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет