НА ФОРУМАХ
80
1
149
1
168
1

Загадки Храма Спас-на-Крови

Одной из главных достопримечательностей Питера является Храм Спаса-на-Крови. Он построен на месте покушения на жизнь императора Александра II. И эта чарующая красота содержит в себе множество мистических загадок.

de9a05120f9a9d638a34afc93c34740f.jpg

«Спас-на-картошке» и морг одновременно

В блокадный период Спас-на-Крови вынужденно превратился в самый настоящий морг. Сюда со всего города свозились тела погибших блокадников. И здесь же ленинградцы хранили овощи и остроумные жители прозвали Храм «Спасом-на-картошке». После окончания войны в нем размещались декорации Малого Оперного театра, который сейчас называется Михайловский.

Подводные кресты Спаса-на-Крови

Существует легенда, что после революции горожане, чтобы спасти хоть что-то от Храма, сняли с него кресты и утопили их в канале Грибоедова. Позже, когда Спас начали реставрировать, никак не могли найти кресты, венчавшие храм. И посоветовал рабочим заглянуть в канал обыкновенный прохожий. И действительно, команда водолазов обследовала дно и нашла кресты именно там, куда указал незнакомец.
Крупнейшая коллекция мозаик в Европе

Спас-на-Крови - истинный музей мозаик. Крупнейшая и богатейшая коллекция собрана в его стенах. В ее создании участвовали лучшие мастера, такие как Нестеров, Васнецов, Харламов, Беляев и другие. Их мозаики состоит практически весь декор Храма и даже иконостас.

Легенда о распаде Советского союза

Длительное время храм стоял в строительных лесах. И горожане придумали поверье, что как только леса со Спаса уберут, Советский Союз рухнет. Это вроде было больше похоже на шутку, но тем не менее, как только леса с Хама убрали в 1991 году Советская империя действительно разрушилась.

Икона предсказаний

Еще одной известной легендой является история о том, что под крышей храма существует икона, которая предсказывает значимые и поворотные даты в истории нашей страны. а ней уже есть цифры 1917 и 1941. Сейчас там проглядываются и другие силуэты чисел, но пока они нечеткие. Вероятно, что они станут более четкими по мере приближения очередной страшной даты.

Любопытная нумерология

Высота центрального сооружения составляет 81 метр, в 1881 году погиб император Александр II. Высота, на которую вздымается один из куполов – 63 метра, возраст императора в момент покушения на его жизнь – 63 года.

Немецкий снаряд в куполе

В 1961 году в центральном куполе Спаса был обнаружен фугасный снаряд. Вероятнее всего, он пробил свод купола, застрял в перекрытии и пролежал там в стропилах целых 18 лет. При осмотре выяснилось, что это 240-миллиметровый немецкий фугасный снаряд весом в 150 кг. Его изъяли и взорвали в районе Пулковских высот.


1f84a3d475f659fc01526863294f8454.jpg
Исаакий - музей или храм?
Исаакий - страсти накаляются
Юродство

Здоровый свет