НА ФОРУМАХ
87
100
2
687
3

Юродство

Очень трудно давался мне этот текст…Почему? Потому что юродство это тема, которую я не понимаю…Силюсь понять и не могу. Это духовный подвиг, который я могу оценить не в полной мере, а только в силу своей восприимчивости. И еще. Я понимаю, что у меня забрали целый пласт моей истории и моей культуры. И не только у меня, но и у всех читающих этот текст-тоже. Да, мы живем,по большому счету, очень даже неплохо, но…у нас вырвали кусок…кусок нашей истории, кусок Веры…

Юродство на Руси это явление, которое совершенно не понятно жителям других стран. В истории христианства довольно много случаев юродства, но все они встречаются до разделения христианства на конфессии . После разделения на Православие и Католичество юродство встречается только в Православии.

 Примером юродства можно считать  житие Марии Египетской, которая как сказали бы в наше время, вела богемную жизнь до своего крещения. Она была высокооплачиваемой проституткой, это если простыми словами,  духовная составляющая жизни ее не волновало ни в коей мере. Однажды она, во время христианского праздника, вместе с толпой, попыталась войти в  Православный храм. Но у нее не получилось. Странным образом Мария оказывалась за дверями храма. Мария пробовала зайти несколько раз, но у нее ничего не получалось. Зайти могли все, но не она. Мария поняла, что с ней что-то не так, ужас обуял ее, и она стала молиться перед иконой Божьей матери в притворе. После своей покаянной молитвы, она смогла подойти к Животворящему Кресту,в храме. Подойдя к нему она услышала голос Богородицы, который сказал ей, что если она перейдет за Иордан,то обретет блаженный покой. Приняв крещение и пройдя Причастие, Мария удалилась в пустыню, где прожила 47 лет. Одежда на ней истлела, питалась она травой и сухими кореньями, но в город так и не вернулась.

ee6c84165c0b285ddc27c19fd71a752c.jpg
             Икона Марии Египетской.

На наш взгляд, да и на взгляд современников Марии, женщина сошла с ума. Бросить все, уйти в пустыню, там существовать непонятно каким образом- что это, если не помешательство?

Повторю, что в дальнейшем, юродивые встречаются только у Православных.
Василий Блаженный, Прокопий Устюжинский, Ксения Петербургская, Прокопий Вятский, Иван Яковлевич Корейша, Аннушка, Паша Саровская и это далеко не полный список. 56 « божьих странников» было причислено к лику святых.  Практически во все времена в результате какого-то потрясения в их жизни люди, имеющие и деньги, и положение в обществе, принимали тяжкий крест юродства.

В дореволюционной России к юродивым относились с уважением и почитанием. Например, извозчики считали большой удачей подвезти Ксению Петербургскую. К словам Василия Блаженного прислушивался знаменитый Иван Грозный.К слову, Грозный нес гроб, когда Василий умер.и именно в его честь был воздвигнут Покровский собор на Красной площади, который мы знаем под именем собора Василия Блаженного.

61af4ed6eaf03ff043adcd44b9a75249.jpg
                                          Покровский собор

Посмотрите сами их описания жизни, очень интересная информация к размышлению. Юродивых уважали, почитали, слушали, к ним ходили за советом, за избавлением от болезни…
То, как вели себя юродивые, на наш взгляд кажется полнейшим безумием и нелепостью. Но их- почитали и безмерно уважали.И до сих пор на могилы к юродивым приходят люди с сокровенными просьбами и при помощи молитв, получают облегчение и разрешение жизненных ситуаций.

fdd48ddd589a610f3e349eef6d08beb9.jpg
                  Часовня на могиле Ксении Петербургской

Юродство считается подвигом. Зачем и для чего нужен такой подвиг?  Чем юродивый отличается от душевнобольного? Думаю, что продолжу тему в следующем посте.

Здоровый свет