НА ФОРУМАХ
187
2
180
2
196
1

Воскресенский собор города Тутаева

Место, в которое меня тянет)) Недавно опять довелось побывать.

справка: Тута́ев (до 1918 года — Рома́нов-Борисогле́бск, до 1822 года — города Рома́нов и Борисогле́бск) — город областного подчинения в России, городское поселение, административный центр Тутаевского района Ярославской области. Город является 12-м городом (из двенадцати), входящим в Золотое кольцо России.  Город расположен на обоих берегах реки Волги.
Этот храм был построен во времена царствования Алексея Михайловича. Уникальность его в том, что вот уже три с половиной века он не закрывает свои двери. Большевики в своё время о нём как-то забыли. Так и служил себе храм в стороне от больших дорог, мелких и крупных передряг внешнего мира и прочей суеты.
Ещё при строительстве свозили в него древние иконы из множества окрестных церквей. Ведь церкви тогда были в основном деревянными, и не стояли долго. Под сводами этого храма физически ощущаешь связь с историей. Даже не просто с историей, а с прошлым и с будущим. это непередаваемо. Подобное со мной бывает только в соборах Московского Кремля ещё.
Главной святыней храма является икона "Спас Всемилостивый"


Написана икона в начале ХV века, и сильно потемнела от времени, но не стала менее впечатляющей. Она поражает в первую очередь своими размерами: 3х3 метра вроде бы. А во-вторых, эта икона является чудотворной. Можете не верить, но даже космонавты ездят к ней перед полётом.

Пять веков "божедомья"

На живописном берегу озера Неро

Здоровый свет