НА ФОРУМАХ
154
2
93
3
82
2

Вербное воскресенье

В ближайшее воскресенье все православные христиане будут отмечать священный праздник - Вербное воскресенье. Хотя его полное название — Вход Господень в Иерусалим, у нас его называют Вербным, потому что накануне праздника верующие несут в храм для освещения веточки вербы. Освещение происходит в субботу вечером во время праздничного богослужения. Верба в данном случае заменяет пальмовые ветви, которыми иудеи встречали Иисуса в Иерусалиме и символизируют победу Спасителя над смертью.

3aea398512cebe95cf9028bbbbdfbb5b.jpg
Отмечается Вербное воскресенье за неделю до Пасхи и всегда выпадает на последнее (шестое) воскресенье Великого поста. Кстати, это второй из дней Великого поста, в который допускается послабление в пище. Разрешено есть рыбу и выпить немного вина. Первым таким днем был праздник Благовещение (7 апреля).
У нас вербы уже распустились и растут рядом с домом. Нужно просто спуститься к реке. По правилам, освящённые веточки вербы должны храниться в доме до следующего года и стоять у икон. Если верба высохла, то ее нельзя выбрасывать вместе с бытовым мусором. Её нужно сжечь отдельно. А вот если она дала корешки, то можно попробовать высадить ее в землю.
Считалось, что:
    • Верба, брошенная против ветра, убережет от непогоды, стихийных бедствий, засух, наводнений;
    • Ветки вербы, если воткнуть их на поле, обеспечат богатый урожай;
    • Букет вербы под крышей защитит дом и его обитателей от любых невзгод;
    • Многие хранили освященную вербу на случай пожара; считалось, что ветки этого кустарника, брошенные в огонь, помогают усмирить огненную стихию;
    • Во время грозы ветки вербы клали на подоконник в надежде, что в дом не ударит молния;
    • Ветки этого растения подвешивали на скотном дворе, веря в то, что они помогают предотвратить болезни и падеж скота;
    • Вербу несли и на кладбище, втыкали на могилах усопших, желая их душам покоя в загробном мире.
В древности, кстати, женщины пытались сохранить почки вербы на случай болезни. И когда в доме кому-то нездоровилось, то они пекли пироги с почками вербы или добавляли их в чай и ждали скорого выздоровления. Думаю, есть в этом доля истины. Ведь освященная вода имеет целительные свойства, так почему бы и вербным почкам не иметь?
С праздником вас, дамы и господа. Однако, через неделю Пасха )

Великий пост

Разноцветные пасхальные яйца проще простого

Лучшие поздравления с Вербным воскресеньем !

Здоровый свет