НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Сочельник и Рождество

Православные празднуют Рождество  в ночь с 6 на 7 января.

6 января- Сочельник, канун Рождества. Вечером в храмах проходит Рождественская всенощная- особая служба, длящаяся около трех часов и , официально Рождество начинается именно после окончания службы. Таких служб, проходящих по ночам, в Православии две- на Рождество и на Пасху.

Сочельник- последний день Рождественского поста, в этот день пост более строгий, чем в другие дни.  Зачем и почему? Считается, что человек в этот день должен проникнуться божественностью существования себя и всего вокруг, максимально приблизиться к Богу, а на голодный желудок это сделать правильнее, чем на сытый.
Сочиво.jpg
В Сочельник на стол, поздним вечером, ставилось сочиво- каша из пшеницы или риса с медом, маком и орехами.  Откуда взялось это блюдо? В ветхозаветные времена язычник Юлиан Отступник, желая покуражиться над верующими постящимися людьми, приказал все продовольствие на рынке обрызгать кровью животных, принесенных в жертву идолам. Тогда пророк Даниил приказал своим отрокам-послушникам питаться размоченными зернами и сухофруктами. Так верующие смогли избежать принятия оскверненной языческой трапезы.

Кроме сочива, на стол ставили 12 постных блюд, в память о 12 апостолах, стол покрывался белой полотняной скатертью и читались особые молитвы.
рождество.jpg
Святые отцы, современные священнослужители не устают напоминать о том, что самое главное это то, что происходит в душе человека, а не исполнение обрядов. Радуйтесь, говорят они. Принимайте все с радостью и любовью в душе. И любите Господа.

В Рождество люди ходили друг к другу в гости, угощались, дарили друг другу подарки. В Рождество особое внимание следует уделить одиноким людям, в праздники одиночество ощущается острее, чем в обычные дни, поэтому, если есть возможность, пригласите таких родственников или знакомых к себе в гости.

С утра в храмах проходит утренняя служба.

В этот день те, кто хочет, может поколядовать . Колядующих обязательно следует угостить чем-то вкусным или дать денег. В общем, отмечают Рождество радостно и весело. Конечно, ведь это ж день рождения Иисуса Христа!


С наступающим Рождеством вас,дорогие мои все!

4b71d5e928a029eea65bcb9a49bbd465.jpg
У нас сегодня вот так



Кулинария? Или творчество?)

В преддверии Рождества...

Здоровый свет