НА ФОРУМАХ
514
3
207
2
178
2

Рождественский пост. Рождество Христово, ангел прилетел

0e2ea4ee71f4b24f5d3bd1db50d1119b.jpg

С 28 ноября по 6 января у православных христиан идет рождественский, или так называемый Филиппов пост, потому что начинается в Филиппов день. Когда-то рождественский пост был семидневным, потом его продлили до 40 дней. К слову сказать, есть православные церкви, которые придерживаются до сих пор семидневного рождественского поста, например, армянская.
Рождество, как и Пасха, это самые главные, основополагающие христианские праздники – Рождение Христа,  смерть и Воскрешение Христа. Поэтому рождественскому посту нужно уделять внимание не меньше, чем Великому, предпасхальному. Рождество Христово – это величайшее таинство и величайшее чудо, которое рождает и в нас что-то чистое, возвышенное, светлое.

Если в поисковике набрать рождественский пост, то первый же строчки будут заполнены  примерно такими ссылками – постные рецепты, постное меню по дням поста и т. д. К сожалению, многие постящиеся сводят само понятие поста именно к воздержанию от пищи, забывая при этот о двух очень важных моментах.
Разберем сначала такой момент – пост это не только воздержание в пище. Истинный пост – это очищение прежде всего не телесное, а духовное. Бывает, что люди следят за тем, что они принимают внутрь, но при этом совсем не следят за тем, что они выдают, так сказать, наружу. Если от человека продолжают исходить брань, осуждение, сплетни, клевета, наговоры, смысл поста ускользает. Если вы принимаете постную пищу, но при этом смотрите по телевизору низкопробные и откровенно грязные передачи и сериалы, то есть не отслеживаете пищу – не поворачивается язык назвать духовную – пусть будет неосязаемую, то опять же пост утрачивает всякий смысл. Но отказываться от того же просмотра телепередач надо осмысленно, не для галочки, понимая, зачем мы это делаем.
Пост – это время, когда мы должны понять, для чего живем, какие у нас страсти и как с ними бороться. Это и есть задача и цель поста.
                              Протоирей Михаил Правдолюбов , клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках (Москва)
Вернемся к теме постной пищи. Надо помнить, что это не просто диета, не повод похудеть к Новому году, а борьба с грехом через воздержание от пищи. Очень важно обратить внимание на то, что это именно воздержание, но никак не телесное изнурение. Пост в некотором роде аскетический подвиг, к нему надо готовиться - например, заранее начать соблюдать постные дни недели, среду и пятницу. Некоторые очень рьяно, без подготовки начинают поститься и вскоре либо заболевают, либо от голода становятся злыми и раздражительными, а потом вообще бросают это дело. Отказываясь от скоромной пищи, нельзя сокращать свое питание настолько, чтобы быть не способным к своей обычной жизнедеятельности.

Рождественский пост имеет еще такой момент – празднование Нового года за неделю до окончания поста. Как быть? Сидеть ли за праздничным столом, принимать ли участие в новогодних развлечениях, как объясняться с окружающими? Единого ответа на этот вопрос нет, каждый делает как считает нужным – кто-то встречает тихо, по-семейному, кто-то общается с теми друзьями-знакомыми, кто либо сам постится, либо относится с пониманием.  
Здесь есть интересный исторический нюанс – почему получилось так, что на западе Рождество идет перед Новым годом, а у нас после. Из-за перехода в 1918 году с юлианского календаря на григорианский в светской жизни, и отказа от этого перехода в жизни церковной. По церковному календарю Новый год отмечается в ночь с 13 на 14 января, то, что мы называем старым Новым годом, в Васильев день, который и был 1 января до расхождения календарей.

Рождественский пост, как и любой другой, может стать поводом отойти, наконец, на какое-то время от мирской суеты, взглянуть на свою жизнь со стороны и понять, туда ли мы двигаемся.

Великий пост

о теле,душе и духе

как вести себя в Православном храме

Здоровый свет