НА ФОРУМАХ
157
2
96
3
83
2

Родительский день

Сегодня Родительский день, день поминовения усопших. Другое название этого дня-Радоница.
В названии явно слышится слово «радость», и эта радость от того, что , что близкие наши, закончив свой земной путь , не умерли, а перешли в тот мир, куда своею смертью и воскрешением уготовил нам путь Иисус Христос. Сознание того, что разлука с ними лишь временная и в когда-нибудь мы снова встретимся, не может не вселять радость в сердце верующего человека.

Это очень древний праздник. Богослужение, традиции и всё чинопоследование которого восходит к временам раннего христианства. Об этом свидетельствует святитель Иоанн Златоуст. В своих трудах он пишет о том, что во времена ранних христиан на кладбищах отмечался особый день поминовения, связанный с Пасхой. Радость перехода в новую жизнь, а не скорбь, - вот смысл, заложенный в празднике, именуемом Радоница.

В этот день поминают всех усопших родственников. Относительно новые обычаи-оставлять угощение на могилах, распивать спиртные напитки на кладбище не имеют никакого отношения к христианскому поминовению. Это, скорее, ближе к язычеству, чем к христианству.

Как же правильно поминать усопших?  Прежде, чем отправиться на кладбище, следует посетить храм, подать записку о поминании усопшего в алтаре, а после литургии отслужить панихиду. Рекомендуется также причаститься Тела и Крови Христовой.
Придя на могилу, следует зажечь свечу и совершить установленную церковью литию, т.е. прочитать специальные молитвы. Желательно пригласить для этого священника, но если нет возможности, можно ограничиться её кратким вариантом, текст которой легко найти в молитвослове. После этого положено привести могилу в порядок и просто некоторое время побыть рядом с ней в молчании, вспоминая усопшего. Кроме молитв об упокоении души усопшего, большую пользу приносят ему добрые дела, сделанные нами от его имени.

Родительский день, это не единственный день в году, когда поминают умерших.
Вселенская мясопустная родительская суббота – суббота за неделю до начала Великого поста, ее название означает, что это последний день, когда можно есть мясо.
Родительская вселенская суббота второй, третьей и четвертой недели Великого поста.
Радоница – вторник на девятый день после светлого праздника Пасхи.
9 мая – день памяти всех трагически погибших в дни Великой Отечественной войны.
Троицкая вселенская родительская неделя – суббота перед Святой Троицой.
11 сентября (по новому стилю) – день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, день памяти всех православных воинов, павших в битвах за Веру и Отечество. Этот день установлен в 1769 года Екатериной II в период войны с поляками и турками.
Дмитриевская родительская суббота – суббота за неделю до праздника в честь памяти святого великомученика Дмитрия Солунского, который был Небесным Покровителем великого князя Дмитрия Донского. После победы в Куликовской битве князь Дмитрий поименно помянул всех погибших на поле сражения воинов. С тех пор этот день считается не только днем памяти воинов, павших за Отечество, но и днем поминовения всех усопших христиан.

В поминальные родительские дни православные христиане приходят в храм на заупокойные службы. Так же принято приносить различные продукты, кроме мясных, на канун – панихидный стол, это считается милостыней за усопших. После панихиды все продукты раздаются нищим и голодающим, отдаются в детские дома и дома престарелых.

f3fc9df773b0ed57f64bcf4e5945b821.jpg

интересные идеи по оформлению блюд на Пасхальный стол

Как вести себя в Православном храме

Чернобыльская трагедия в святынях

Здоровый свет