НА ФОРУМАХ
112
1
162
1
191
1

Не судите, да не судимы будете

Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какой мерою прите, такою и вам будут мерить (Ев. от Мат. 7:1-2).

Прощение - это ключ к благословению. Прощение и раскаяние открывают наши сердца.

Если вы прислушаетесь к разговору христиан или неверующих, вы увидите, что и у других людей те же самые проблемы. О чем говорят люди? Они обсуждают выпавшие на их долю несправедливости. Они повторяют, что другие люди сделали им или против них. Они продолжают говорит о том, как они были ранены. Они приводят рациональные доводы о том, как они были невинными жертвами, а другие были виноваты в том, что ранили их или плохо обращались с ними.

Ранимость и опустошенность в сердцах людей поглощает массу их энергии и жизненных ресурсов. Люди тратят так много энергии, просто стараясь прожить еще один день, что ее остается совсем мало для того, чтобы отдавать еще и другим.

Итак, мы находимся в затруднительном положении, так как 80 процентов нашего времени или мыслей уделяются отрицательному или осуждающему мышлению - мыслей, которые на самом деле идут от врага. И мы удивляемся, почему же мы не наслаждаемся большим благословением от Бога.

В нашей гордости и самодостаточности мы думаем, что у нас достаточно понимания и информации, чтобы сделать справедливое и честное суждение о каждой ситуации. Мы инстинктивно судим большую часть времени, а когда мы судим, мы обычно отрицательны, пристрастны и несправедливы.

Три вещи жизненно необходимы для того, чтобы увидеть мощное вторжение Божьего Духа в наши жизни и в окружающий нас мир.

Первое, нам необходимо откровение относительно того, как велик Бог. Мы должны осознать, что не существует абсолютно ничего, что было бы невозможно для Него (Ев. от Луки 1:47). Второе, нам нужно откровение относительно того, каким любящим Он является, как сильно от заботится о нас и как Он обещает любить нас Любовью вечною. Бог любит нас такими, какие мы есть, но в то же время Он любит нас слишком сильно, чтобы оставить нас такими, какие мы есть.  И, наконец, нам нужно откровение о том, как мы можем жить с этой любовью и отдавать ее другим. У свободного сердца есть время и силы для других.

Мы должны дать другим дар, которого они не заслуживают, когда нет никакого сомнения в том, что они погрешили против нас, ранили нас и нарушили наши права. Да, существует их долг перед нами. Одни должны нам, но мы можем дать им не заслуженный ими дар - наше прощение. Мы можем вступить в милосердие Божие и сказать: “Я хочу, чтобы милосердие было превыше правосудия”. Это то, чего просит Бог.

Милость Господа Иисуса Христа более чем достаточно для меня. Я собираюсь дать дар прощения тем, кто ранил меня и погрешил против меня. Я даю им дар, которого они не заслуживают - мое прощение - так же как и мой небесный Отец дал мне дар, которого не заслуживаю я - Его прощение. Я хочу для себя милосердия, а не правосудия, которого я заслуживаю. Это милосердные, кто будет помилован (Ев. от Мат. 5:7).

Ключ для нас, я верю, кроется исключительно в вопросе о раскаянии и прощении!

Здоровый свет