НА ФОРУМАХ
157
2
96
3
83
2

Навруз-Байрам - праздник нового дня

b3f6b43ee546aba8b3470abd4f6b54b4.jpg

Совсем недавно зимняя ночь встретилась с летним днем для передачи соответствующих полномочий. И произошло это знаменательное событие 20 марта в день весеннего равноденствия. Это день имел сверхважное значение для многих народов с незапамятных времен – он означал окончание зимы и начало нового годового цикла, который представлялся им моделью круга человеческой жизни. Весна – рождение, лето – расцвет, осень – увядание, зима – смерть. Именно поэтому новый год у иранских и тюркских народов наступает в этот день, а не 1 января, как мы привыкли.

Праздник победы весны над зимой, праздник торжества жизни над смертью – он по-особенному радостный и яркий. Этот день является и началом новой полевой страды, что является заботой и надеждой земледельцев.  Называется Навруз (Новруз, Нооруз, Наурыз, Наврез) (перс. نو روز — Now ruz, тадж. Наврӯз, курд. Newroz, узбекск. Navroʻz, туркм. Nowruz, казах. Наурыз, кирг. Нооруз, тур. Nevruz, азерб. Novruz, крым. Navrez) – в переводе «новый день».

Навруз –байрам – праздник нового дня

b5f96bffb22d56f2e08cb45dc0c59760.jpg

Ошибочно считать этот праздник исламским. Он возник задолго до ислама. Своими корнями он уходит аж в дописьменную эпоху человечества. Позднее приобрел статус официального праздника для последователей религии зороастризм. Существовал на тех территориях, которые потом попали под власть ислама. Частично потом ассимилировался, сохранив многие языческие традиции (то же самое произошло и у христиан). Поэтому чисто мусульманским праздник не считается.

 Этот день отмечается в Таджикистане и Казахстане, Узбекистане и Азербайджане, Турции и Индии, Македонии и Албании, Киргизии и в отдельных регионах Российской Федерации (Башкирии и Северном Кавказе, Татарстане и Крыму). В арабских странах день весеннего равноденствия не празднуется. Отменен он был в Турции с 1925 года по 1991год. А в Сирии под запретом до сих пор. И многие мусульмане, считающие себя истово верующими, праздник этот не отмечают.  Но то, что этот праздник – неотъемлемый компонент жизни восточных народов, это несомненно.

cbf1cbaacc09e5c5186e1f87cb2983f2.jpg

Традиции его незначительно меняются у разных народов.
Готовятся к этому празднику за месяц, отмечая каждую неделю особый вторник. Четыре предшествующие празднику вторника называются вторник на воде, вторник на огне, вторник на земле и последний вторник. По народным поверьям, в первый вторник обновлялась вода и стоячие воды приходили в движение. Во второй – огонь, в третий – земля. В четвертый вторник раскрывались почки и, по народным приметам, наступала весна. Накануне самого праздника  наводили порядок, рассчитывались с долгами, мирились с неприятелями и украшали жилище ветками яблока и  граната.  

В Киргизии, Казахстане, Таджикистане и Узбекистане в ночь перед праздником окуривают жилища дымящимися ветками арчи, изгоняя злых духов.

Праздник этот семейный, его встречают днем, при свете солнца, собираясь за столом всей семьей. На праздничный стол выкладываются круглые лепёшки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов. Также традиция предполагает наличие на столе хафт сина. Хафт син – это комплект из семи продуктов, которые начинаются на букву С (S или Sîn (س) в персидском алфавите) . Сабзи (пророщенные зерна) , себ (яблоко) , сир (чеснок) , сумах (барбарис) , сирко (уксус) , сипанд (шпинат) , сонджит (маслина). Хафт сином называется и праздничное застолье.
Ритуальным блюдом считается и сумаляк (солодовая халва, сваренная из пророщенных зерен пшеницы с добавлением муки и сахара или меда). По достатку стол накрывается либо блюдами из баранины, либо из курицы. Также на столе могут быть домашний хлеб, орехи, миндаль, молоко, сыр, рыба (часто живая, прям в аквариуме).
Праздничный стол еще и украшается особым образом. Чтобы на нем было зеркало, а по обе стороны от него светильники со свечами по количеству членов семьи. Огонь свечей по окончании трапезы никогда не задувают. Вообще, к огню очень почтительное отношение в этот день. Еще из украшений стола – окрашенные яйца, сосуд с розовой водой , пиала с водой, в которой плавает зеленый лист, цветы и красиво украшенные плоские горшки с зеленой травой. Вот такая красота.

141a682b34f9c1454f2c948b37ea25e5.png


До недавнего времени в сельской местности праздник начинали с прокладывания первой борозды, в которую самый уважаемый житель селения бросал горсть зерна.
Накануне праздника устраивали огненные фестивали. В день, называемый последним вторником, разжигали вечером костры и стар и млад прыгали через них, таким образом очищая себя от грехов и сжигая все беды и несчастья. Огонь заливать водой было нельзя. Его растаскивали, а золу высыпали на дорогу.

1eb3487d40ef3043b2e4e3451ccbe337.jpg

Празднования идут 13 дней. В последний, 13 день, люди семьями покидают территорию поселения (города или села), проводя этот день на природе, чтобы избежать неприятностей тринадцатого дня.

16a0e9d01beaa58a78aaa0d96454ce5b.jpg

В современном варианте празднования этого дня устраиваются концерты и народные гуляния с музыкой, угощением и развлечениями.



588e2c6406c78363112299d7dbb98420.jpg




Здоровый свет