НА ФОРУМАХ
51
1
254
2
186
2

Мать мира

1116729d097a030ed51977be7c2dd8a1.jpg

В преддверии празднования Дня матери мне хотелось бы рассказать о женщине, никогда не познавшей радости материнства в его обычном человеческом понимании, но которую целый мир вот уже более полувека называет матерью.
Католическая монахиня, основательница Ордена Милосердия, который начинался с 12 человек, а сейчас имеет 400 отделений в 111 странах мира с 4 300 сестрами в нем, которая всю жизнь ходила в сари стоимостью 1 доллар и грубых сандалиях на босу ногу, которая могла сегодня чистить с сестрами выгребные ямы в Доме умирающих, а завтра беседовать с каким-нибудь президентом или премьер-министром, имя ее – мать Тереза.

Агнес Ґонджа Бояджиу родилась 26 августа 1910 году в Македонии, в богатой семье, третьим ребенком, возвышенной и романтичной особой. Когда отец ее умер, матери пришлось много и тяжело работать, но она не забывала посещать костел и брать с собой детей, вместе с ними помогала по мере сил больным и немощным, дом Бояджиу был открыт для всех, независимо от вероисповедания. Агнес на всю жизнь усвоила уроки, которые преподала ей мать – трудолюбия, жизненной стойкости и деятельной любви.
В возрасте 18 лет Агнес уехала в Калькутту и вступила в общину Лоретанской божьей матери. Но спустя 20 лет она покинула ее, чтобы создать свой Орден, Орден Милосердия. За два года перед этим она, сидя в поезде, услышала голос Христа. «Его приказание звучало невероятно отчетливо. Я должна была покинуть монастырь и помогать бедным, живя с ними под одной крышей, просвещая их светом Евангелия» - писала она своему духовнику. Мать Тереза была очень хрупкой  женщиной (150см, 45 кг), но она всегда добивалась своего. И вот получив разрешение на основание Ордена, Тереза ушла из общины, чтобы никогда туда не возвращаться.

86c5777535269ece6f4f1cc4932d5efc.jpg

Она ходила по улицам города, не понимая, что должна делать, иногда прося подаяния, чтобы не умереть с голода. Среди мусорных куч она учила грамоте нищих детей, рисуя буквы палочкой на песке, не зная еще, что тем самым положила начало системе детских приютов Ордена милосердия Shishu Bhavan для нежеланных детей, маленьких инвалидов, младенцев, подброшенных на помойку. Однажды мать Тереза увидела на улице умирающую женщину, всю в гниющих ранах, ее уже начали есть крысы. Стояла такая вонь, что к несчастной никто не подходил, и сама Тереза убежала, но помолившись, вернулась обратно, смогла обмыть женщину и отвезти в ближайшую больницу. Больную взяли после долгих просьб и увещеваний, но возвращаясь обратно, мать Тереза увидела, сколько таких людей на улицах. Тогда она стала приводить их в свое убогое жилище под крышей. Обмывала, молилась и как могла облегчала им страдания. Слух о блаженной монахине пошел по городу, и она смогла добиться, чтобы ей отдали  пустующее помещение для содержания скота при одном из храмов индийской богини  Кали. Так появился Nirmal Hriday - дом для умирающих в Калькутте, родоначальник современных хосписов. К тому времени к матери Терезе присоединились еще 12 сестер.
Мать Тереза была требовательна к сестрам. Они работали по 16 часов, ели только рис и обязательно молились. Их день начинался в 4 утра именно с молитвы. Умирающие в Nirmal Hriday были самого ужасного состояния – с кишащими червями ранами, с отваливающейся кусками кожей. Мать Тереза ухаживала за ними сама и требовала этого с сестер. Требовала, чтобы они часам носили на руках умирающих детей, и иногда случалось чудо – дети выживали. Сама она не гнушалась никакой тяжелой работы, просила на улицах подаяние, стучалась во все двери, прося помощи для своих пациентов, и никого и ничего не боялась. Кроме разве что публичных выступлений.

Всегда и везде, при любых обстоятельствах мать Тереза улыбалась. Она говорила, что людям в первую очередь нужна любовь, а потом уже хлеб и медицинская помощь.

Мы не социальные работники, мы не бригады скорой помощи, мы из ордена любви Христовой
Мать Тереза не признавала никаких благ цивилизации, сестры ее Ордена, давшие обет служения беднейшим из бедных, кроме обычных для монахинь обетов безбрачия и послушания, жили так же, как и их подопечные. Все их имущество – сари, сандалии, зонтик и матрасик. Они стирают, бинтуют, моют, проявляя чудеса терпения и полное отсутствие брезгливости. Все эти действия под силу многим, но не многие могут при этом сохранять в себе и нести людям заряд любви и радостной бодрости, как бы тяжело, темно и мрачно не было на душе. Мать Тереза не выпускала к больным или детям тех сестер, у которых не было к этому готовности, а именно улыбки тихой радости. Отправляла таких на молитву для очищения души и просветления.

2914f21b5f15abc686e3b3c4cd8476d9.jpg

Вскоре мать Терезу узнали во всем мире. Ей запросто открывались двери и хижин, и дворцов. Принцесса Анна, Ясир Арафат, Джордж Буш, Фидель Кастро. Рейганы, Рональд и Нэнси, Дэн Сяопин, принцесса Диана, король Норвегии Харальд V, принц Чарльз. Пий XII, Иоанн XXIII, Павел VI, Иоанн Павел II – вот неполный список людей, жаждавших общения и улыбки матери Терезы. Не жаловала она только журналистов, уж очень часто они перевирали ее слова, поступки и идеи. Ей не нужен был пиар и дорогие подарки. Однажды Римский папа вдруг вздумал подарить ей лимузин. Мать Тереза тут же продала его и построила еще один детский приют. Медаль Нобелевского лауреата премии Мира она вообще забыла где-то в гардеробе королевского дворца.

e759ec8253610f2f6abcde4c4cfdf01a.jpg

У матери Терезы было слабое сердце, приступы малярии, сломанные ребра, хронический бронхит, но она жила и работал несмотря ни на что. 5 сентября 1997 года с ней случился очередной инфаркт, в доме отключилось электричество, странным образом оказался обесточен даже запасной генератор. Врачи не смогли запустить дефибриллятор. Незадолго до этого она сказала своей подруге – Я свое дело сделала.
Мать Тереза прожила тяжелую и счастливую жизнь. Именно так, через «и», а не через «но». Она жила по своим правилам, и была удивительно свободна в своих мыслях, делах и поступках, потому что единственный, перед кем она отчитывалась, был Иисус Христос.

В каждом человеке я вижу Христа. А поскольку Христос навсегда один, то для меня в данный конкретный момент это тот, кто стоит передо мной
4 сентября 2016 года мать Тереза была канонизирована и причислена к лику святых католической церкви.

Мамина мама

Бабичьево дело в пользу общества

Здоровый свет